Калязинская молодежь вступила в диалог с властью

Калязинская молодежь вступила в диалог с властью

На днях молодёжь Калязинского района была приглашена на традиционную встречу «Диалог с властью». Со стороны молодёжи в ней приняли участие 216 человек: 99 школьников района, 86 студентов, более 30 представителей работающей молодёжи. Власть же представляли Глава Калязинского района Константин Ильин, председатель Собрания депутатов района Андрей Лукьянов, а также гости - представители Комитета по делам молодежи Тверской области: Александра Прохорова - заместитель председателя КДМ и Арина Воднева - главный специалист-эксперт КДМ.


"Дом родной» - именно это словосочетание было вынесено в эпиграф встречи - песню с таким названием исполнил Влад Алексеенко - студент колледжа имени Н.М. Полежаева. Именно о нём — о родном доме — Калязинской земле - шла речь во время диалога с властью, ведь судя по вопросам, поступившим от молодёжи, их волнует судьба района, в котором они живут, учатся, работают. Вопросов поступило очень много, некоторые из них были озвучены на мероприятии.

Так, молодёжь интересовалась возможностями трудоустройства в Калязине в летнее время и в выходные дни, расширением возможностей для семейного досуга, поддержкой талантливой молодёжи. Не обошли стороной и общие злободневные темы: ремонт дорог и тротуаров, реставрация колокольни, ремонт бывшего кинотеатра «Радуга», в котором работает центр молодёжи, улучшение работы сельских водопроводных сетей. Студенты предложили провести день молодёжного самоуправления в районе, чтобы поближе познакомиться с работой органов власти.

Такая идея всецело поддержана К.Г. Ильиным, который попросил дать конкретные предложения по организации такого мероприятия и провести его. Он подробно ответил на все вопросы молодёжи, объяснив, почему в современных условиях не на всё хватает средств и какие проблемы испытывают органы местного самоуправления.

Он призвал молодёжь быть во всём активными помощниками, не быть равнодушными свидетелями жизни в нашем общем родном доме, а в меру своих сил и возможностей, принимать участие во всех делах. Так, как делают это ребята, принимая участие в субботниках, акциях помощи ветеранам и пожилым людям, при подготовке массовых мероприятий и т.д.

Представители Комитета по делам молодёжи дали разъяснение о том, какие программы действуют в сфере молодёжной политики, поддержки молодёжных проектов и инициатив, какие мероприятия предстоят в этом году, в которых можно принять участие. Это большое количество фестивалей, конкурсов, игр КВН, организация работы стройотрядов и т. д. Всю информацию об этом молодёжь может узнать на страницах сайта областного КДМ.

Вторую часть диалога составили выступления студентов колледжей и учащихся Городской средней школы, которые представили свои социальные проекты «Молодежь для молодежи». Проект Колледжа им. Полежаева был посвящён об организации досуга студенческой молодёжи, калязинский колледж предложил расширить формат действующей на базе их учебного заведения школы «Я-лидер».

Интересный и актуальный проект «Зелёный наряд Калязина» был презентован учащимся ГСОШ Павлом Ефимовым. Это коллективный труд учащихся и преподавателей школы, в котором речь идёт об акциях по благоустройству города, приведению в порядок его мест отдыха силами молодёжи, а также обращается внимание на проблему экологии в целом, на уровень нашей культуры и отношение к сохранению таких памятных мест, как Парк Победы.

Данный проект заслуживает особого внимания, ведь нынешний год посвящён в России проблемам экологии.

При входе в зал, в начале встречи каждый её участник заполнил анкету. Итоги этого экспресс-опроса были подведены в зале. Так, основными чертами современной молодёжи большинство назвали положительные качества личности, патриотизм, трудолюбие и т.д. Были отмечены позитивные стороны в работе местной власти: организация массовых мероприятий, встречи с жителями, развитие спорта.

Среди негативных сторон опрошенных волнует в основном состояние дорог и тротуаров. Мероприятия, в которых ещё хотела бы принимать участие молодёжь наряду с традиционными — это турпоходы, рок-фестивали, организация проката спортинвентаря и посильный вклад в ремонт «Радуги». Приятно было увидеть, что молодые калязинцы готовы помогать и участвовать в организации собственного досуга.

По традиции, диалог с властью был посвящён не только рабочим вопросам, но и более личным. Интервью с Главой района Ильиным провел Олег Данажи - студент Калязинского колледжа. Константин Геннадьевич искренне ответил на все вопросы, рассказав о том, «как он попал во власть», проходилось ли ему в связи со своим серьёзным постом, в чём-то «ломать себя», какие привилегии даёт ему должность главы района, какова его команда и другие.

Ребята узнали, что глава не машет шашкой не по делу, проявляет терпимость во многих вопросах, что местная власть — это ходьба по минному полю: спрос сверху и требования снизу. Рецепт настоящего счастья по мнению Константина Ильина — это благополучие, стабильность, а помогает ему справиться со всеми трудностями — вера в Бога, вера в лучшее. Молодёжи калязинского района он пожелал быть едиными, не терять любви в своём сердце.

За лучшие вопросы он вручил трём представителям молодёжи книги на память. Это студентки Калязинского колледжа Светлана Егупова и Анна Макарова, а также учащаяся Нерльской СОШ Ксения Кандаурова.

Замечательным финалом встречи стала литературно-музыкальная композиция в исполнении учащихся ГСОШ, подготовленная их руководителями Я.В. Морозовой и Т.А. Головчанской. Все, кто видел это выступление, прониклись его назидательным смыслом — не быть равнодушными к происходящему вокруг, находить отклик в своём сердце на беды других людей, не быть частью толпы, а быть личностью, уметь отличать добро от зла, истину от лжи... Если те, кто молоды сейчас, поймут и примут это к действию, значит у нас есть будущее!

Яна Сонина. Калязин

Дата публикации: 5 Фев 2013, 12:16

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий