За поджог автомашины мужчина осуждён к лишению свободы условно

За поджог автомашины мужчина осуждён к лишению свободы условно

Согласно предъявленному обвинению Степеннов С.С. совершил умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.


В период времени с 20 часов 40 минут 21 апреля 2012 года до 04 часов 20 минут 22 апреля 2012 года Степеннов С.С., имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-21100 стоимостью 80 000 рублей, принадлежащей Ф., припаркованной около дома № ** по улице Металлистов города Торжка, при помощи имеющейся у него зажигалки и, воспользовавшись находящейся в автомашине газетой, умышленно разжег огонь на полу салона, тем самым обеспечив благоприятные условия для возгорания и распространения огня.

Убедившись в возгорании автомашины, Степеннов С.С. с места преступления скрылся. В результате поджога принадлежащий Ф. автомобиль был уничтожен, в связи с чем последнему причинён значительный ущерб на указанную сумму. Учитывая, что автомобиль находился во дворе жилого дома, рядом с другими припаркованными автомашинами, Степеннов С.С. осознавал, что действует общеопасным способом и не исключал причинение вреда имуществу посторонних лиц.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степеннова С.С., суд признал наличие у него малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

18 декабря 2012 года Торжокский городской суд признал Степеннова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение одного года.

Суд возложил на осужденного Степеннова С.С. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Торжокского городского суда Тверской области

Дата публикации: 26 Дек 2012, 13:27

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий