Трассу М-10 после транспортного коллапса будут мониторить "по-умному"

Трассу М-10 после транспортного коллапса будут мониторить "по-умному"

Проект "Умная автотрасса", предполагающий оснащение федеральных трасс системами комплексного мониторинга, в полном объеме заработает и на трассе М-10 "Россия", заверил глава МЧС РФ Владимир Пучков.


В начале декабря сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях создал массу проблем для автомобилистов. На трассе М-10 произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области. Согласно данным МЧС, длина затора на трассе составляла около 200 километров. Было нарушено движение более 4 тысяч грузовиков.

"Вместе с коллегами из других федеральных структур мы сформировали рабочую группу и готовим проект по созданию "Умной автотрассы". Проект будет запущен на трассе М-10", — сказал Пучков на пресс-конференции в РИА Новости во вторник. Он добавил, что авиация МЧС уже сейчас задействует авиацию на данной трассе, чтобы вылетать на места аварий.

"В следующем году проект "Умная автотрасса" на трассе М-10 заработает в полном объеме", — сказал Пучков, добавив, что будет работать система мониторинга, установлено наблюдение за состоянием дороги, в том числе с помощью ГЛОНАССа. Между тем неделю назад Пучков отмечал, что систему "Умная автотрасса" в 2013 году планируется начать реализовывать на всех федеральных трассах страны.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Дек 2012, 21:24

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий