В областной прокуратуре прошла рассширенная коллегия по вопросам ЖКХ

В областной прокуратуре прошла рассширенная коллегия по вопросам ЖКХ

В прокуратуре области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ при подготовке к отопительному периоду 2012-2013 гг. В работе приняли участие члены коллегии прокуратуры области, начальник УМВД России по Тверской области Ю.А. Рычков, заместитель начальника УМВД России по Тверской области М.Ю. Шкворов, районные прокуроры, сотрудники УМВД и УФССП России по Тверской области.


Отмечено, что в текущем году в органы прокуратуры области поступило более 1 тыс. обращений по вопросам ЖКХ, касающихся предоставления ненадлежащих коммунальных услуг, нарушений при применении тарифов, ремонте жилых помещений и др.

Работа правоохранительных органов в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности и в целом направлена на защиту социальных прав граждан, в том числе при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

За текущий период 2012 г. органами прокуратуры выявлено 2714 нарушений указанного законодательства.

В целях устранения нарушений прокурорами принесено 124 протеста на незаконно принятые акты, в органы власти, местного самоуправления, руководителям организаций, предприятий внесено 628 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено 239 лиц к дисциплинарной ответственности, прокурорами вынесено 206 постановлений о привлечении к административной ответственности, объявлено 194 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 462 исковых заявлений, в том числе о признании незаконными решений организаций по прекращению и ограничению подачи энергоресурсов.

Выявлены нарушения в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, организациях коммунального комплекса, ТСЖ, ЖСК, управляющих организациях.
Несмотря на принятые меры, состояние законности в указанной сфере требует повышения уровня прокурорского надзора, инициативы прокуроров, их осведомленности о реальном предоставлении услуг в сфере ЖКХ на поднадзорной территории.

Прокурор области В.В. Росинский указал на необходимость проведения системного мониторинга ситуации в каждом районе, постоянного обмена информацией с едиными диспетчерскими службами, правоохранительными и контролирующими органами. Прокуроры должны владеть ситуацией, оперативно принимать действенные меры реагирования в случае нарушения законных прав и интересов жителей области, используя предусмотренные законом меры ответственности к конкретным должностным лицам, выезжать на места в случае чрезвычайных происшествий, использовать все возможности межведомственного взаимодействия.

В связи с ненадлежащим надзором за расследованием уголовных дел о преступлениях в системе жилищно-коммунального хозяйства ряд прокуроров предупрежден об ответственности, определены конкретные сроки, в течение которых по каждому уголовному делу и материалу проверки надлежит определить перспективу и объём мероприятий, требующихся для этого.

Даны указания об остром реагировании на бездеятельность и безответственность всех органов власти и управления, отвечающих за данную сферу.

По итогам коллегии принято решение, содержащее конкретные предложения, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов по приоритетному направлению деятельности.

Прокуратура Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Ноя 2012, 12:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий