В избирательной комиссии Тверской области прошел день открытых дверей

В избирательной комиссии Тверской области прошел день открытых дверей

7 ноября в избирательной комиссии Тверской области прошел традиционный День открытых дверей, в рамках которого возможность познакомиться с работой избирательной системы получили старшеклассники 35-й школы областного центра.
Школьники побывали на церемонии награждения победителей традиционного фотоконкурса «Все на выборы!», убедились в том, что и сами могут принять участие и оказаться в числе призеров этого и многих других конкурсов избирательной комиссии области, рассчитанных на самую широкую аудиторию.


Ребята с удивлением узнали, что каждый из таких конкурсов может стать для них окном в большой мир. Избирательная комиссия Тверской области на регулярной основе проводит выставки и презентации, ведет обширную издательскую деятельность. Одна из таких экспозиций, например, уже побывала в 45 городах, и даже шагнула за пределы России – презентована в Варшаве и Вене, в рамках Дней Тверской области в ЮНЕСКО, ее увидели в Страсбурге.

Заместитель председателя избирательной комиссии области Максим Туманов рассказал школьникам о том, как формируются избирательные комиссии и как они работают – в период проведения выборов и в так называемый межвыборный период.
С большим интересом старшеклассники отнеслись и к предложению самим войти в составы участковых комиссий. Максим Туманов рассказал, что уже не первый год на выборах различного уровня в Тверской области безупречно работает молодежная участковая избирательная комиссия № 1000, а, учитывая текущую модернизацию избирательной системы, в ближайшем будущем будут востребованы операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней, продвинутые пользователи ПК и молодые люди с техническим образованием.

Кроме того, востребованными избирательной системой окажутся высококвалифицированные специалисты с хорошим профессиональным и, в особенности, с юридическим образованием, которые составят основу территориальных и участковых избирательных комиссий, а также войдут в их кадровый резерв.

Посмотреть, как на практике реализуются задачи, выполняемые избирательными комиссиями, тверские школьники смогли в информационном центре избирательной комиссии области – помещении, где располагается государственная автоматизированная система «Выборы», и куда в обычные дни вход строго запрещен.

В информационном центре они узнали, как по защищенным каналам связи передается и систематизируется информация, связанная с проведением избирательных кампаний, подсчетом голосов и подведением результатов выборов. И, самое главное, смогли впервые проголосовать (правда, в тестовом режиме) с помощью «говорящих машин» - комплексов обработки избирательных бюллетеней – простых, и очень эффективных аппаратов, не вызвавших у старшеклассников сложности в общении с ними.

Покидая комиссию, ребята живо делились впечатлениями. И, вполне возможно, многие из них уходили, чтобы однажды сюда вернуться – уже в качестве полноправных сотрудников избирательной системы Тверской области.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Ноя 2012, 23:20

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий