В Твери пройдет первый цикл мероприятий «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0»

В Твери пройдет первый цикл мероприятий «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0»

13-15 сентября в Тверском областном дворце культуры «Пролетарка», победившем в конкурсе Российского фонда культуры «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0», пройдут первые практические мероприятия.


«Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» Российского фонда культуры призвана помочь учреждениям культуры стать более открытыми и доступнымидля посетителей с инвалидностью, развивать программы в области социокультурной инклюзии и построить эффективное взаимодействие с различными аудиториями.По результатам конкурсного отбора на участие в этом проекте среди 74 потенциальных заявителей из 24 регионов России —государственных и муниципальных музеев, музеев-заповедников, библиотек,домов культуры и культурных центров — победителем был выбран ГБУК Тверской области «Тверской областной дворец культуры «Пролетарка».

Первый цикл мероприятий «Мастерской по инклюзии. Культура 2.0» нацелен на адаптацию пространства и мероприятий дворца культурыпод потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Для развития у сотрудников ДК «Пролетарка» навыков корректного взаимодействия с целевыми группами с учетом их индивидуальных особенностейэксперты «Культуры 2.0» проведут серию мастер-классов и интерактивных встреч с командой ДК. Часть мероприятий будет транслироваться онлайн, чтобы сделать общедоступным опыт ведущих российских специалистов в сфере инклюзии.

Так, дискуссия «Можем ли мы разделить чужой опыт?» 13 сентября будет посвящена тому, что значит быть инклюзивным сегодня.В рамках обсуждения его участники затронут ряд краеугольных вопросов. Чего не хватает современным учреждениям культуры для развития инклюзивной среды? Все ли инклюзивные мероприятия, в их большом количестве и многообразии, на самом деле нужны людям с инвалидностью? Обязательная регистрация на событие по ссылке https://culture2-0.timepad.ru/event/2577170/

15 сентября запланированы онлайн-трансляции мастер-класса «Что надо знать о глухих и слабослышащих?» (обязательная регистрация на событие по ссылке https://culture2-0.timepad.ru/event/2577179/) , а также нескольких дискуссий: «Инклюзивные фестивали. Кто и как делает фестивали доступными для всех» (обязательная регистрация на событие по ссылке https://culture2-0.timepad.ru/event/2577180/ ), «Инклюзия в культуре: адаптация программ и расширение их географии» (обязательная регистрация на событие по ссылке https://culture2-0.timepad.ru/event/2577185/ ).

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2023, 9:06

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий