Выставка "Поющая глина"

Выставка "Поющая глина"

«Поющая глина» - так называется выставка, которая открывается 20 сентября в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра. В этом названии очень удачно обозначены творческие и профессиональные интересы Владимира Ивановича Ситникова - автора представленных в экспозиции произведений, выполненных в традициях русской глиняной игрушки.


Дипломированный музыкант, окончивший Краснодарское музыкальное училище по классу баяна и факультет народных инструментов Астраханской государственной консерватории, более 30 лет тому назад в период работы в Челябинском институте искусства и культуры он стал углубленно заниматься исследованием и освоением различных видов традиционных художественных ремесел.

С одинаковой тщательностью и основательностью Владимир Ситников постигал секреты каргопольской и хлудневской традиций, абашевского, дымковского, филимоновского и других промыслов. Практическое воплощение этих знаний и умений хорошо представлено в авторских работах на нашей выставке.

Особый интерес у Владимира Ситникова, как у музыканта, всегда вызывали «звучащие» изделия народных промыслов, выполненные из керамики. Оказавшись на тверской земле после окончания аспирантуры Санкт-Петербургской Академии культуры (профессор Владимир Иванович Ситников возглавляет кафедру народного художественного творчества филиала Государственной академии славянской культуры (ГАСК) в городе Тверь) он, естественно, начинает интересоваться местными народными промыслами, и, прежде всего, новоторжской или, как ее называют, «тверской» глиняной игрушкой.

Одним из самых распространенных видов керамических изделий среди тверских мастеров всегда были глиняные свистульки, чаще всего выполненные в виде птички или зверька. Развивая традиции местного промысла, Владимир Ситников оснастил обычную свистульку звукорядом, преобразовав детскую игрушку в полноценный музыкальный инструмент – окарину («окарина» в переводе с итальянского означает «гусенок»).

Благодаря таким подвижникам, как Владимир Иванович Ситников, в Твери возродилась традиция использования глиняных музыкальных инструментов на практике на фольклорных отделениях тверских школ искусств и в других учебных заведениях. Исполнение народной музыки на окаринах включается в программы концертных выступлений фольклорных коллективов города и области.

В древности подобные свистульки использовались для проведения обрядов и были неотъемлемой частью праздников встречи Весны. Неслучайно и наша выставка, созвучная по своему колориту краскам «золотой осени», дарит ощущение праздника. Свистульки лепили с песнями, шутками и прибаутками, не забывая про правило не лепить злую игрушку и игрушку с «грустным лицом», поэтому они получались такими добрыми, забавными и красивыми. Позднее они становятся очень популярны как недорогие и привлекательные своей внешней яркостью и звуковыми возможностями сувениры.

Их и сейчас можно приобрести во многих уголках России. Но изделия настоящих мастеров всегда отличает авторская интонация при сохранении древних приемов их изготовления. В полной мере это относится к произведениям Владимира Ивановича Ситникова, которым присуще все, что позволило керамическим игрушкам пройти сквозь века и сохраниться почти в неизменном виде до нашего времени: верность национальной традиции, юмористическая нотка в решении формы, красочность колорита, индивидуальность звучания, и, конечно, теплота рук мастера, вдохнувшего в них свою душу, поющую во всех его работах.
Ведущий методист ТГМВЦ Сватовая И.А.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Сен 2012, 13:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий