В Твери пройдет свой Октоберфест

В Твери пройдет свой Октоберфест

Октоберфест - самое большое народное гуляние в мире. Тверской клуб "Собака Милле" подхватывает эту традицию и приглашает всех любителей пива 22 сентября. Вас ждет множество "вкусностей" - несколько новых видов разливного пива, акции для больших компаний, подарки от пивоваров, конкурсы от диджеев, а также традиционный обряд Октоберфеста.


Действо начнется ровно в 22:00 - не опаздывайте. Клуб расположен по адресу: ул.Ерофеева, 2. Вход - 150 рублей, а со своей пивной кружкой - 100 рублей. Информация - http://vk.com/event42981050

Октоберфест (Oktoberfest) — крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии — Мюнхене, начинается во второй половине сентября и продолжается 16 дней.

Все началось с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Теперь, в честь принцессы, его называют Луг Терезы (Theresienwiese). Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.

Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно. С каждым годом традиции прошлых лет сохранялись, а к ним добавлялись новые. Так, в 1811 году к скачкам добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков. В 1818 были установлены карусели и качели. Тогда же поставили первые пивные ларьки. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят.

С 1810 года традиция ежегодного проведения фестиваля прерывалась только во время мировых войн. После Второй мировой войны фестиваль пива открылся в 1950 году, по распоряжению тогдашнего мэра Мюнхена Томаса Виммера. С тех пор он проходит ежегодно.

(с) сalend.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Сен 2012, 20:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий