Студия "Знаки сезонников" представляет фестиваль "Печать Антиноя"

Студия "Знаки сезонников" представляет фестиваль "Печать Антиноя"

Лёша Зинатулин приглашает почтить память замечательного, но мало известного широкой публике, поэта Серебряного века Михаила Алексеевича Кузмина (1872 – 1936) и познакомиться с его изысканным творчеством. Фестиваль открывается в день рождения поэта 6 октября большим юбилейным концертом.


В программе:

Очерк Марины Цветаевой «Нездешний вечер», театральное прочтение которого позволит сразу погрузиться в атмосферу серебряного века, «повстречать» в завьюженном Петербурге 1916 года Сергея Есенина, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина, Вячеслава Иванова и многих других поэтов.

Поэтический спектакль «Форель разбиваёт лед» – постановка создана по одноименной поэме Кузмина и отражает необыкновенно многослойный, экспрессивный, кинематографический, мистический мир Поэта.

Леша Зинатулин работает в редком и трудном жанре поэтического спектакля. Не упустите уникальную возможность посмотреть одну из лучших постановок студии «Знаки сезонников»!

Традиционно вниманию зрителей представлены книжные выставки к юбилею Марины Цветаевой (120 лет со дня рождения) и Михаила Кузмина (140 лет со дня рождения).

Для справки:

Антиной – фаворит римского императора Адриана (нач. II в.), обладавший необыкновенной красотой. В течении двух лет Антиной неотступно находился при императоре, до тех пор пока не погиб в водах Нила. В качестве возможной причины называли самоубийство и несчастный случай. Другая легенда говорит: оракул сообщил императору, что его жизнь находится в опасности, которая может быть устранена лишь в том случае, если кто-нибудь из его любимых людей умрет. Антиной пошел на самопожертвование.

В страшном горе император Адриан приказал жрецам обожествить Антиноя и в его честь основал город Антинойполис, где каждый год проводились игры в честь молодого бога. Масштабы увековечивания памяти Антиноя были исключительными – было выполнено множество скульптурных портретов, сооружались храмы и чеканились монеты. До нас дошло больше изображений Антиноя, чем очень многих других знаменитых (и гораздо более выдающихся) римлян. Культ Антиноя распространился по всей империи; он был последним богом античного мира, заслужившим много проклятий от ранних христиан. Бесчисленные статуи отобразили его чувственную, меланхоличную красоту – до нашего времени сохранилось около пяти тысяч таких статуй.

Михаил Кузмин называл в своих стихах Антиноем Всеволода Князева. Кроме того, Антиной был "маской" самого Кузмина. В кружке "гафизитов" по инициативе Л.Д.Зиновьевой-Аннибал он получил прозвище "Антиной". Именем александрийского красавца Кузмин подписывал свои дружеские послания, скрепляя конверт печаткой с изображением его головы.
Существует стихотворение Кузмина:
«Если б я был вторым Антиноем,
утопившимся в священном Ниле, –
я бы всех сводил с ума красотою,
при жизни мне были б воздвигнуты храмы,
и стал бы
сильнее всех живущих в Египте».
В 1899г. Кузмин написал вокальную сюиту "Антиной" на стихи А.Н.Майкова (цикл "Альбом Антиноя" из незавершенной драматической поэмы "Адриан и Антиной").

Ждем всех 6 октября 2012 года в 17:00 в Славянском зале Библиотеки им.Горького. Скачать брошюру

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Сен 2012, 20:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий