На историческом факультете ТвГУ прошел олимпийский урок

На историческом факультете ТвГУ прошел олимпийский урок

Вся страна готовится к зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году. Тверской государственный университет тоже не остался в стороне от подготовки. Не только Волонтерский центр, но и другие подразделения вуза активно продвигают олимпийские ценности.


Так, исторический факультет, а точнее – 5 курс специальности «Социально-культурный сервис и туризм» провели олимпийский урок для первокурсников, где ребята смогли не только узнать много интересного об истории Олимпийских и Паралимпийских игр, но и увидеть новую разработку – мультимедийный продукт «О, спорт! Ты - жизнь!». Это дипломная работа студентки Александры Насыбуллиной. Главная цель ее проекта – формирование так называемых олимпийских компетенций у студентов сферы сервиса.

Занятие началось с воспоминаний о недавно закончившейся олимпиаде в Лондоне. Студенты еще раз увидели, чем запомнилась эта олимпиада: сложные соревнования, горечь поражений, слезы радости на глазах олимпийских чемпионов.

Первокурсники узнали историю олимпийских игр, начало которых восходит еще к античности, и историю «современной» олимпиады, возрожденной Пьером де Кубертеном в конце XIX века.

Завершился урок представлением продукта «О, спорт! Ты - жизнь!». Вот что рассказала о своей разработке Александра:

«В современном обществе с каждым годом всё больше возрастает интерес к таким событиям, как Олимпийские Игры. XXII зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры будут проводиться на территории России в городе Сочи в 2014 году. Это предоставляет уникальную возможность студентам сферы сервиса попасть на них в качестве волонтеров, а в дальнейшей профессиональной деятельности принимать участие в таких мероприятиях в качестве квалифицированных специалистов. Для качественной реализации функций гостеприимства необходимо владение олимпийскими компетенциями, которые подразумевают наличие не только безупречных профессиональных навыков, но и знание основ Олимпизма и Паралимпизма, выработки у себя таких качеств, как толерантность, навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью и знание основ экологической культуры. Для формирования вышеперечисленных компетенцией у студентов специальности «Сервис» был разработан электронный ресурс «О, спорт! Ты-жизнь!», позволяющий не только расширить свои знания об истории, символике, философии и чемпионах Олимпийских и Паралимпийских Игр, но и сформировать остальные необходимые навыки или наметить пути развития и совершенствования уже имеющихся. Помимо этого мультимедийный продукт богат фото- и видео материалами, схемами, что делает восприятие материала более интересным и понятным. Этот ресурс будет размещен в интернете, который на сегодняшний день является одним из самых популярных источников информации среди молодежи».

Тверской государственный университет

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Сен 2012, 20:50

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий