Андрей Шевелёв провел встречу с профессорско-преподавательским коллективом ТвГТУ

Андрей Шевелёв провел встречу с профессорско-преподавательским коллективом ТвГТУ

Перспективы развития Тверского государственного технического университета, значение учебного заведения для экономики и промышленности региона, формирование серьезного кадрового потенциала и активное участие преподавателей и студентов в жизни региона и города. Эти и другие вопросы обсуждались 24 сентября на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с профессорско-преподавательским составом ТГТУ.


В преддверии знаменательной даты - в декабре «политеху» исполнится 90 лет – глава региона пожелал вузу успехов в научной и преподавательской работе и наградил сотрудников Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и почетными грамотами Губернатора Тверской области.

Губернатор награждает сотрудников Тверского государственного политехнического университета- Технический университет – главная кузница инженерных кадров в нашей области. И сегодня значение вуза в развитии экономики и промышленности региона как никогда велико, - отметил Андрей Шевелёв. – Сейчас в Верхневолжье реализуется свыше 100 инвестиционных проектов на сумму порядка 154 миллиардов рублей. На инвестиционном форуме в Сочи было подписано 7 соглашений, а это еще 12 миллиардов рублей и 2600 дополнительных рабочих мест. Одним из первых вопросов, волнующих инвесторов, являются кадры. Поэтому наличие мощного образовательного потенциала является одним из преимуществ Тверской области.

Андрей Шевелёв отметил особую важность того, чтобы профессиональное образование было ориентировано на те задачи, которые сегодня стоят перед региональной экономикой. И в этом вопросе тесная работа высших учебных заведений с потенциальными работодателями и ссузами играет немаловажную роль. У тверского политехнического серьезный опыт подобного взаимодействия. Как пример – тесная работа с колледжем имени Коняева по двухуровневой системе подготовки кадров для машиностроения.

Сотрудники Тверского государственного политехнического университета на встрече с Губернатором Андреем ШевелёвымЕще одним ключевым вопросом на встрече стало развитие инноваций и использование потенциала региональной науки. Разработкам вузов, которые впоследствии используются на предприятиях, региональное Правительство оказывает серьезную поддержку. По мнению Андрея Шевелёва, подобных проектов должно быть в разы больше и тогда сотрудничество с учебными заведениями сможет выйти на более высокий уровень.

Серьезная подготовка кадров, развитие научной деятельности в Верхневолжье – напрямую влияют на судьбу региона и, в первую очередь, областной столицы. О том, как каждому из нас внести свой вклад в улучшение жизни Твери и ее жителей также говорили на встрече.

- Я уделяю Твери самое пристальное внимание, - подчеркнул Губернатор. – Многое удалось сделать. Начался ремонт Восточного моста, приводятся в порядок дороги, на этой неделе будет открыто транзитное движение по Мигаловскому мосту, началась реставрация Императорского дворца, приступили к инвестиционной программе по замене теплосетей, постепенно начинаем решать транспортные проблемы. И сейчас у каждого из вас есть шанс повлиять на то, как Тверь будет жить дальше.

Андрей Шевелёв отметил, что сегодня идет формирование народной программы развития города. Поэтому как никогда важно получить от жителей предложения по проблемам каждого дома, двора и улицы : «Здесь присутствуют ваши коллеги, специалисты в области образования и науки Александр Корзин, директор колледжа имени Коняева и Михаил Арцев, директор «Центра развития образования города Твери». От Общероссийского народного фронта они ответственны за формирование Программы развития – можете вносить им свои предложения».

Присутствующие на встрече выразили готовность активно участвовать в судьбе областной столицы. Губернатору были заданы вопросы по благоустройству Твери, развитию региональной медицины, науки, образования, инвестициям и многие другие. Представители вуза отметили, что грамотную программу развития города можно выстроить только в совместном диалоге.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2012, 23:30

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий