Обращения в Управление Росреестра по Тверской области

Обращения в Управление Росреестра по Тверской области

Представляем вашему вниманию тексты некоторых обращений с наиболее частыми вопросами тверичей в Управление Росреестра по Тверской области и ответы на них, предоставленные сотрудниками Управления.


Текст обращения: Мне на праве собственности принадлежит жилой дом. Земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства, на котором расположен жилой дом, предоставлен мне на праве пожизненного наследуемого владения до введения в действие Земельного кодекса РФ. Могу я одновременно продать жилой дом и земельный участок, предварительно не регистрируя своё право собственности на земельный участок по "дачной амнистии"?

В соответствии п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно действующему законодательству лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения, не вправе ими распоряжаться. Таким образом, для совершения сделки с земельным участком право собственности на него должно быть зарегистрировано. Заявление о государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, а также заявление о переходе прав, возможно, подать одновременно с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

Текст обращения: При подаче на гос. регистрацию договора купли-продажи квартиры в Конаковский отдел Росреестра можем ли мы указать в договоре купли-продажи, что передача квартиры с подписанием передаточного Акта производится после получения сторонами зарегистрированного договора, и соответственно передаточный Акт к договору на регистрацию не прикладывать? (В Примерном Перечне документов об этом сказано не очень понятно: “б. Передаточный акт (за исключением сделок дарения, а также в случаях, если составление документа о передаче не предусмотрено сторонами договора купли-продажи или мены; в количестве, равному числу лиц, участвующих в сделке + 1 экземпляр Управлению Росреестра по Тверской области)

Согласно положениям ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) под куплей-продажей недвижимости действующее законодательство понимает договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Возникновение права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи связано с государственной регистрацией перехода права и права собственности приобретателя по договору (ст.ст. 131; 223; 551 ГК РФ). Учитывая изложенное, полагаем, что договор купли-продажи квартиры, в котором будут содержаться условия о передаче имущества после его заключения, может быть зарегистрирован в установленном законом порядке, а переход права собственности на квартиру и право собственности покупателя будут зарегистрированы после составления документа, свидетельствующего о передаче имущества.

Текст обращения: Добрый день! В декабре 1992 г свекрови выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй в размере 9 соток. Сейчас хотим зарегистрировать право собственности и оформить договор дарения. Вопрос вот в чём: З сотки земли находятся далеко в поле, там теперь всё заросло у всех членов садового товарищества. Можно ли от этих З-х соток отказаться без межевания, т. к. эта услуга очень дорогая. Спасибо за ответ.

Согласно п. 3 ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган местного самоуправления, осуществляющий предоставление земельных участков. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность гражданина.
Учитывая изложенное, полагаем, что для отказа от права постоянного (бессрочного) пользования от 3 соток земли необходимо поставить их на государственный кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости. Информацию о порядке проведения государственного кадастрового учета можно получить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, осуществляющем полномочия по кадастровому учету и ведению государственного кадастра недвижимости на территории Тверской области (г. Тверь, ул. Маршала Буденного, д. 8, тел. 8(4822) 44-96-47).

Управление Росреестра по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Авг 2012, 16:14

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий