Наш партнер - Всероссийский Историко-Этнографический Музей

Наш партнер - Всероссийский Историко-Этнографический Музей

Всероссийский историко-этнографический музей в г. Торжке Тверской области был создан в 1988 г. по инициативе академика Д.С. Лихачева с целью изучения, сохранения и пропаганды историко-культурного наследия центральных областей России. Одним из приоритетных направлений ВИЭМ считает работу по популяризации историко-культурного наследия среди молодежи. Результаты нашей работы отражены в экспозициях, в научных сборниках и многочисленных публикациях в различных изданиях.


Постоянно действующие экспозиции музея: «История под нашими ногами», «Прогулки по старому Торжку», «Русь живая и легендарная», «Не пьянства ради...», «История Борисоглебского монастыря», «Гений вкуса», «Икона. Окно в небесный мир», «Торжок прифронтовой». Огромной популярностью пользуется интерактивно-развлекательный комплекс «Новоторжский кремль».
Кроме экскурсий по экспозициям, музей проводит интерактивные программы. Всех своих гостей коллектив ВИЭМ встречает улыбкой и пирогами, а точнее – новоторжскими пряженцами, которые вы можете попробовать, посетив программу «Традиции русского чаепития». А если вам уже больше 21 года, обязательно закажите программу «Традиции русского застолья».

Большой популярностью пользуется этнографический обряд «Русская свадьба». Это увлекательное действо, в котором участвуют и гости. Программа весенне-летняя, проходит на интерактивной площадке «Широкий двор», где в это время буйство цветов и красок. Так что молодым, кроме памяти об оригинальном празднике, «не как у всех», остаются яркие фотографии.

Не забываем мы и о маленьких посетителях. Дети могут участвовать в программах: «Ой вы, гости-господа!», «Чем сражались богатыри», изготовить на мастер-классах тряпичную куклу или ангелочка. Последние новинки в области работы с детьми – это праздники «День рожденья в музее» и «Именины класса». Представляете, с каким восторгом современный ребенок разжигает еловыми шишками самовар или примеряет богатырский шлем!.

Музей в Торжке проводит в Выставочном зале (пл. 9 января, 2) сменные выставки разнообразной тематики, которые вызывают большой интерес у гостей и жителей города. В купеческой усадьбы на ул. Луначарского, 21, действует художественная мастерская «Исток», цель работы которой – возрождение русского народного художественного творчества, древних технологий ткачества, сохранение и популяризация традиций новоторжского золотного шитья, а также кузница, где новоторы и гости города смогут приобщиться к древним технологиям кузнечного дела.

Заказ экскурсий по телефону (48251)5-25-43, (48251)5-37-49, 905-601-43-60.
E-mail - viemusei@pochta.ru
http://www.viemusei.ru/
http://vk.com/viem_torzhok

Для справки: Торжок - один из древнерусских городов, расположенный на живописной реке Тверце. Первое упоминание в Новгородской летописи о взятии города Юрием Долгоруким относится к 1139 году, а под 1015 г. впервые упоминается Ефрем Новоторжский. До 1478 г. Торжок (тогда он именовался Новым Торгом) являлся юго-восточным форпостом Новгородской земли. Долгое время город занимал особое положение, в XV веке здесь даже чеканили собственную монету – «деньгу новоторжскую». Ею расплачивались на ежегодных сезонных ярмарках. Приезжие купцы охотно покупали у местного населения сало, лён, гончарные изделия, дрова, телеги, кожу, сафьян, белую и цветную юфть.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Авг 2012, 15:29

Категория: Информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий