Губернатор совершил инспекционную поездку по Твери

Губернатор совершил инспекционную поездку по Твери

30 августа Губернатор области Андрей Шевелёв проинспектировал объекты реконструкции и ремонта автомобильных дорог, дворовых территорий Твери, а также один из школьных маршрутов в Калининском районе.


Незапланированным объектом инспекционной поездки стал железнодорожный вокзал областного центра. По итогам данных раннее главой региона поручений такси и сопровождающие могут подъехать на автотранспорте к зданию. Однако нет еще разметки и четкого обозначения направлений движения. На это Губернатор обратил особое внимание местных властей. Через 2 недели было обещано руководителями муниципалитета привести все в цивилизованный вид.

Основное же внимание во время инспекционной поездки – ремонту внутридворовых территорий и дорог, где проходят школьные маршруты. Это два новых направления, по которым в нынешнем году муниципалитетам оказывается существенная поддержка со стороны области. Что касается дворовых территорий, то благодаря субсидиям из областного фонда софинансирования расходов планируется сделать почти 50 объектов в муниципальных образованиях области.

Губернатор Андрей Шевелёв, глава администрации Валерий Павлов, глава Пролетарского района Твери Михаил НагорновСреди них и двор 27-го дома на улице 7-ая Красной Слободы Твери, который посетил Андрей Шевелёв. Здесь работы практически завершены. Больше вопросов возникло на Коноплянниковой д. 14, где тротуар заасфальтирован наполовину. По словам подрядчика, ремонт дорожки полностью проектом ранее не был предусмотрен. Остается неблагоустроенным и примыкающий двор 9-тиэтажного дома.

Глава региона отметил, что срок приемки всех дорожных работ – октябрь, дав понять местной власти, что оставшееся время необходимо использовать на устранение всех недочетов. Также Андрей Шевелёв обратил внимание на подходы к проектированию, чтобы в перспективе эта работа велась заблаговременно и учитывала комплексное развитие территорий.

Двор дома №5 по улице Карла МарксаДоработки требует и вопрос благоустройства двора дома №5 по улице К.Маркса. Претензий к ремонту здесь нет. Дело в том, что одну из проезжих частей, которую не затрагивали работы, затапливает водой. Губернатор области поручил главе администрации Пролетарского района найти варианты решения этой проблемы. Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области готова и здесь помочь местной власти, предоставив специалистов для проведения работ по геодезии.

Дорожные работы в настоящее время идут и на автомобильных дорогах, по которым проходят школьные маршруты. Один из участков – Глазково-Мухино, ранее считавшийся проблемным объектом. По этому маршруту около 30 детей добираются в Кулицкую школу. Почти 1,5 километра дороги было отремонтировано к новому учебному году, теперь здесь спокойны за безопасность своих детей.

В целом на восстановление школьных маршрутов в этом году из областного бюджета муниципалитетам было выделено 380 миллионов рублей. В следующем году поддержка в этом направлении продолжится.

Отремонтированный участок дороги Тверь-Кулицкая- За 2012 год будет отремонтировано около 200 километров автодорог во всех 36 районах области, по которым проходят школьные маршруты. До этого столько еще не делали. Задача муниципалитетов здесь – четко определять приоритеты, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

По словам Министра транспорта Андрея Суязова, в настоящее время отремонтировано 145 километров дорог. Работы по всем остальным участкам должны быть завершены к 1 сентября.

В целом в текущем году помощь муниципалитетам существенно выросла, при этом была уменьшена нагрузка на сами районы.

- Когда область дает муниципалитетам серьезные средства, изменяя в сторону уменьшения процент софинансирования с их стороны, это не должно быть расслабляющим фактором для местной власти. Спрос будет жесточайшим и по качеству, и по срокам дорожных работ. На местах должны четко и грамотно этими деньгами распорядиться, - отметил глава региона.

Губернатор области также проинспектировал ремонт дороги регионального значения – Александровка-Новая Орша. Здесь была расширена на метр проезжая часть, обустроено 9 автопавильонов и 9 автобусных площадок. Предполагается еще ремонт двух мостов через реку Орша и Шестинка. Общая протяженность обновленной дороги -14 километров. Сдача всего объекта первоначально планировалась на 2014 год, однако учитывая его социальную значимость, Правительство области изыскало дополнительные средства, чтобы все работы завершить досрочно. Сейчас финальной датой называется 1 сентября.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2012, 19:39

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий