Состоялось заседание Комиссии по ведению Красной книги Тверской области

Состоялось заседание Комиссии по ведению Красной книги Тверской области

18 июля в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области состоялось заседание Комиссии по ведению Красной книги Тверской области под председательством первого заместителя министра Правительства Тверской области Д.В. Санникова. Среди членов Комиссии – представители Минприроды Тверской области, а также декан биологического факультета Тверского государственного университета С.М. Дементьева.


Региональная Красная книга ведётся с 2002 года и переиздаётся 1 раз в 10 лет. Поэтому на повестке дня – обсуждение и корректировка предложений о занесении в региональную Красную книгу, а также исключении из неё объектов животного и растительного мира. Ведь перечень формировался с 2007 по 2011 годы, а, значит, непременно должен быть актуализирован компетентными специалистами-экологами.

В качестве приглашённых экспертов на заседании присутствовали ведущие экологи тверского региона: кандидат биологических наук, руководитель ЭКО-Центра ТвГУ А.С. Сорокин, кандидат биологических наук, директор Ботанического сада ТвГУ Ю.В. Наумцев, доцент кафедры туризма и природопользования факультета географии и геоэкологии ТвГУ Е.С. Пушай, доцент кафедры туризма и природопользования факультета географии и геоэкологии ТвГУ А.В. Тюсов, заведующий учебной лабораторией кафедры зоологии биологического факультета ТвГУ С.Б. Логинов, заведующий сектором «Цветоводство» научно-образовательного центра «Ботанический сад» ТвГУ П.Н. Кравченко.

В рамках заседания рассматривался вопрос об исключении из числа «краснокнижников» 3 объектов фауны Верхневолжья, а именно: перепела (семейство фазановые), гаршнепа и дупеля (семейство бекасовые). Что касается перепела и гаршнепа, предложение по исключению их из региональной Красной книги было единогласно принято всеми членами Комиссии. А вот в отношении другого пернатого представителя - дупеля – Комиссия единогласного решения не приняла, поэтому в недельный срок Министерством, а также научным сообществом региона будет выработано обоснование о необходимости либо исключения данного вида из Красной книги, либо сохранения за ним статуса «краснокнижника».

Кроме того, есть вероятность, что список редких и находящихся на грани исчезновения видов тверской флоры и фауны пополнится 66 видами. Речь, прежде всего, идёт о представителях отдела мохообразных, папоротниковых и о лишайниках. Кроме того, в региональной Красной книге в ближайшее время возможно окажутся крохаль большой (семейство утиные) и дятел зелёный (семейство дятловые), а также отдельные представителя класса насекомых.

Повторное заседание Комиссии, на котором будет утверждён перечень объектов растительного и животного мира, предлагаемых к включению (исключению) в региональную Красную книгу, состоится 27 июля 2012 года.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июл 2012, 9:25

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий