Детям-сиротам по бумагам положено жилье, но в реальной жизни все иначе

Детям-сиротам по бумагам положено жилье, но в реальной жизни все иначе

Законодательство РФ устанавливает обязанность государства по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой, не имеющим закрепленного жилого помещения. Однако реализация прав на жилье такой категории граждан на практике часто затруднена.


Статьей 57 ЖК РФ установлен порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п.2 данной статьи, а также ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет.

Жилье может предоставляться лицам и в возрасте более 23 лет, но только в том случае, если они встали на учет до указанного возраста.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований действующего законодательства, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением. Поскольку детям-сиротам жилье предоставляется вне очереди, то никакой временной задержки между принятием такого решения и предоставлением помещения не допускается. После принятия такого лица на учет, жилое помещение ему предоставляется незамедлительно.

Если жилое помещение не предоставлено, то можно обратиться с иском в суд о понуждении указанного органа предоставить жилое помещение.

В Осташковский городской суд прокурором г. Осташкова поданы исковые заявления о возложении обязанности на Администрацию МО «Осташковский район» предоставить вне очереди жилые помещения по договору социального найма детям, оставшимся без попечения родителей.

Требования прокурора мотивированы тем, что граждане, поставленные на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении как дети, оставшиеся без попечения родителей, с момента наступления оснований для предоставления им жилого помещения жильем не обеспечены.

Администрация МО «Осташковский район» в своих объяснениях указала на то, что невыполнение такого обязательства исключительно по причине отсутствия финансирования со стороны Министерства социальной защиты населения Тверской области.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал Администрацию МО «Осташковский район» предоставить детям, оставшимся без попечения родителей и состоящих в реестре детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Осташковский городской суд

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Июл 2012, 19:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий