Города и районы Тверской области празднуют Дни рождения

Города и районы Тверской области празднуют Дни рождения

В 2012 году Городу воинской славы Ржеву исполняется 796 лет. Расположившись на юго-западе Тверской области, он первым встречает великую Волгу, прельщая красотой берегов, храмов и древних построек не только жителей региона, но и многочисленных туристов и паломников.


Впервые Ржев упомянут в Новгородской летописи в 1216 году. Именно с этого времени и начинается история древнего города, игравшего немаловажную роль в различные периоды русской истории. Ржев выстоял в многочисленных сражениях, восстаниях и войнах. Выстоял и против немецко-фашистских оккупантов, буквально восстав из руин.

Сегодня Ржев - второй промышленный город в регионе после Твери. Помимо предприятий машиностроения, его промышленный потенциал составляют предприятия льнопереработки, пищевой, легкой промышленности, строительства, транспорта.

По случаю празднования Дня города во Ржеве с 29 июня по 1 июля пройдут многочисленные культурно-массовые мероприятия, выставки произведений искусства, краеведческие конференции и викторины, обширная программа ожидает также детей и подростков.

В день официального начала праздника, 30 июня, во Ржеве состоятся открытие детского сказочного городка, показ пожарной техники, а также финал конкурса «Ржевская красавица». Завершатся мероприятия танцевальной программой и праздничным фейерверком над Волгой.

30 июня свой день рождения празднует и Конаковский район. Жителей и гостей ждут турнир по боксу, парад невест и бесплатное массовое катание на искусственном льду. Отдельный пункт торжественной программы - награждение молодых мам, родивших малышей 30.06.2012 года.

На последний день июня намечены праздники в Кесовогорском районе, со дня основания которого исполняется 83 года и в городе Вышний Волочек, который 240 лет назад стал административным центром одноименного уезда. В Кесовой горе пройдут соревнования по рыбной ловле, выставка домашних животных. Разнообразна и спортивная программа с соревнованиями по дартсу, стендовой стрельбе и борьбе за первенство по футболу между командами «Кесова гора – Сонково». Для молодежи организованы конкурсная и танцевальная программы. Завершится праздник красочным фейерверком.

Вышний Волочек порадует жителей и гостей праздничным звоном колоколов, выставками картин и изделий декоративно-прикладного творчества, спортивными соревнованиями и концертами.

Бельский, Андреапольский и Калязинский районы с обширной праздничной программой 30 июня также присоединятся к числу именинников.

Широкие гуляния на последнюю субботу июня намечены и в областной столице. В этом году древней Твери, Городу воинской славы, исполняется 877 лет.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Июн 2012, 10:59

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий