Перевозчики готовятся к конкурсам

Перевозчики готовятся к конкурсам

В администрации Твери прошло расширенное заседание комиссии по вопросам оптимизации городской маршрутной сети. В повестке дня рассмотрение предложений хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным городским маршрутам и некоммерческих организаций, объединяющих перевозчиков, в Положение о конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования на городском маршруте регулярного сообщения и по формированию городской маршрутной сети.


Вел заседание заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. Среди приглашенных участников – перевозчики, участники объединений перевозчиков, Тверской автотранспортный союз, индивидуальные предприниматели, руководители автотранспортных предприятий.

Как известно, два года назад было принято судьбоносное решение о том, что все городские маршруты будут выставлены на конкурсы и их обслуживанием займутся самые лучшие из перевозчиков. Первые конкурсы на городские маршруты прошли весной прошлого года – были разыграны маршруты №14 и №5 (ставший впоследствии №55, чтобы горожане не путали его с уже имеющимся 5-ы маршрутом).

О качестве работы перевозчиков на указанных маршрутах каждый мог составить самостоятельно впечатление в течение целого года. С точки зрения организации рынка транспортных услуг проведение конкурсов стало огромным прорывом. Однако до сих пор администрацией города не проработан механизм воздействия на рынок, позволяющий защитить добросовестных перевозчиков, работающих по договору с городской администрацией, от тех, кто работает на том же маршруте, не имея на то никаких оснований.

В ближайшее время в Твери должны пройти новые конкурсы, планируется выставить около 25 маршрутов – всем нам привычным, которыми мы пользуемся ежедневно уже много лет. Конкурсная документация была скорректирована с учетом пробелов, которые были обнаружены во время предыдущих конкурсов. Сегодня перевозчики вновь внесли свои предложения.

Во-первых, было предложено пересмотреть пункты о классе транспортного средства с учетом особенностей улично-дорожной сети Твери.

Во-вторых, перевозчики просили разъяснить некоторые пункты конкурсной документации на право заключения договоров на транспортное обслуживание населения во избежание разночтения.

В-третьих, передать межмуниципальные маршруты перевозок, такие как, например, маршрут №4 “Мамулино-Заволжский” и др., в ведение администрации Твери.

В-четвертых, администрации Твери предложено рассмотреть вопрос о включении в работу комиссии участников общественных организаций перевозчиков для обеспечения прозрачности деятельности комиссии и прохождения конкурсов.

Комиссия взяла рекомендации на карандаш.

Надо отметить, что большинство игроков рынка транспортных услуг выступают за проведение конкурсов. Тверской автотранспортный союз уже несколько лет выступает за прозрачность работы на этом рынке услуг, полагая, что, прежде всего, работа перевозчика должна исходить из понимания важности безопасности дорожного движения и качества предоставляемой услуги.

Работа на маршруте любого перевозчика, будь то муниципальное предприятие либо индивидуальный предприниматель, должна быть четкой, понятной и регулируемой. Конкурсы, по мнению Тверского автотранспортного союза, должны привести транспортную сеть Твери в порядок, обезопасить горожан от недобросовестных водителей и перевозчиков, которые не соблюдают требований закона.

Впервые за последние 10 лет принимаются меры по урегулированию рынка транспортных услуг. Если идея прозрачности конкурсной процедуры и порядочного стиля ведения бизнеса в этой отрасли будет реализована на практике лицо города преобразиться существенно. Все ждут перемен к лучшему, транспортная отрасль региона нуждается в них как никогда.

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2012, 15:23

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий