МТС обеспечила сетью 3G 185 населенных пунктов Тверской области

МТС обеспечила сетью 3G 185 населенных пунктов Тверской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» подводит предварительные итоги реализации проектов, заявленных в соглашении о стратегическом партнерстве с Администрацией Тверской области. В 2011 году МТС увеличила количество населенных пунктов с покрытием 3G-сети в регионе до 185.


В рамках соглашения о стратегическом партнерстве, которое в декабре 2010 года заключили компания МТС и Администрация Тверской области, МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона свыше 1 миллиарда рублей до конца 2013 года.

В 2011 году основная часть инвестиций была направлена на развитие сети 3G и модернизацию сети GSM в регионе. В результате интенсивного строительства МТС увеличила покрытие сети 3G в регионе за год в 18 раз. На сегодняшний день 3G-сети построены во всех 36 районах области: в каждом районном центре теперь можно пользоваться мобильным интернетом на скорости до 14,4 Мбит/с.

Если 2010 год компания МТС завершала с 3G-сетью в городах Тверь, Торжок, Удомля, Вышней Волочек, Ржев, Бежецк, Кашин, Кимры, Бологое, то на конец 2011 года сеть построена уже в 185 населенных пунктах области.

Количество уникальных пользователей 3G-интернета среди абонентов МТС в Тверской области увеличилось за год в 3,5 раза. Потребление интернет-трафика абонентами МТС в регионе выросло за 2011 год в 6,2 раз, что выше аналогичного показателя в целом по Центральному федеральному округу, где общий рост составил 4,6 раза. Среднее месячное потребление интернет-трафика в ЦФО в расчете на одного пользователя в сети 3G уже достиг 1,05 Гб, хотя еще в конце 2010 года не превышал 210 Мб.

Летом 2011 года компания МТС также начала работу по реконструкции существующей 2G/GSM сети в регионе, что позволяет улучшать качество и надежность предоставляемых голосовых услуг. Кроме того, начаты работы по модернизации транспортной инфраструктуры: планируется замена 120 радиорелейных пролетов общей протяженность 3000 км и строительство ВОЛС. Работы планируется завершить в 1 квартале 2012 года.

«Партнерство с Администрацией Тверской области позволило за совсем небольшой срок реализовать масштабную программу развития технологической инфраструктуры региона. Мы выполняем инвестиционные обязательства, заявленные в рамках соглашения, и в дальнейшем не собираемся снижать темпы расширения сети в области.

Активное развитие сети в 2011 году позволило нам реализовать ряд инновационных социальных проектов - например, по созданию медицинской сети для врачей общей практики и обеспечению бесплатным Wi-Fi ТГТУ. При этом наша основная задача – предоставить равные возможности пользования современными телекоммуникационными сервисами жителям крупных городов и небольших населенных пунктов региона.

Поэтому МТС планирует дальнейшие инвестиции в развитие сети мобильной связи в Тверской области. Кроме того, в 2012 году мы планируем модернизировать собственные сети фиксированной связи в регионе», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

Мария Лапук. ОАО "Мобильные телесистемы"

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Фев 2012, 21:25

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий