Итоги международного фестиваля "Meters"

Итоги международного фестиваля "Meters"

Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS» (МЕТРЫ) сегодня входит в число самых популярных молодёжных фестивалей в сфере культуры. «METERS» - это пространство для демонстрации и обсуждения кино и анимации, площадка для общения молодых авторов и профессионалов из разных стран, передачи знаний и опыта на пути к совершенствованию.


Организатор фестиваля: Автономная некоммерческая организация Центр культурных программ «Медиа». Директор АНО «Медиа», директор и автор идеи фестиваля «METERS» - Юлия Быкова. Команда фестиваля – это люди, небезразличные к развитию молодого кино и современного искусства в целом.

Фестиваль «METERS» проходит при поддержке администрации города Твери. В этом году кинофорум прошёл в Твери с 14 по 16 октября в Школе искусств на площади Славы. В программе: торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, показы конкурсных фестивальных работ и внеконкурсных; мастер-классы от членов Жюри Фестиваля.

Члены жюри «METERS-2011»: режиссёр документального кино Александр Тяпов (председатель жюри), актёр театра и кино Алексей Марков, режиссёр и художник анимации Иван Максимов, оператор Руслан Герасименков, режиссёр-клипмейкер Ирина Миронова, режиссёр Сергей Лобан. Во время церемонии открытия Фестиваля с видеобращением к авторам короткометражного кино и зрителям выступит режиссёр игрового кино, сценарист Александр Митта.

Сегодня Фестиваль объединяет более 15 стран: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Чехия, Польша, Словакия, Сербия, Германия, Дания, Болгария, Румыния, Ливан, Аргентина, Великобритания, Израиль, Австралия...

Участники Фестиваля. Молодые деятели кино из многих городов России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Ростов-на-Дону, Калининград и др.), а также из Украины, Германии, Великобритании и Голландии приехали в Тверь. Здесь с 14 по 16 октября они обменивались опытом друг с другом, посещали мастер-классы членов жюри Фестиваля, а также встречаться со зрителями и обсуждать с ними свои работы.

В фестивальной программе могут участвовать фильмы 5 видов (хронометраж - до 25 мин): игровой, документальный фильм, анимация, видео-арт/экспериментальный, клип/музыкальное видео.

Всем победителям в конкурсных номинациях были вркчены уникальные авторские аксессуары с символикой кинофестиваля. Стильно и модно. Изготовлен приз автором «SANCHES TATTOO STUDIO», мастером Александром Якушевым. Причем, такие подарки мастер изготовил для всех призёров!

Всем победителям в конкурсных номинациях вручались практичные сувениры от магазина «Экспедиция», которые будут всегда им напоминать об их любви к кино.

Участники Международного молодёжного фестиваля кино и анимации «METERS», чьи работы высоко оценены членами Жюри и представителем ТК «СТРАНА» (http://www.strana-tv.ru/), получили возможность заключить со «СТРАНОЙ» договор на прокат своих фильмов. Кроме того, телеканал «СТРАНА» вручл одному из талантливых российских участников специальный приз, который поможет режиссёру в его профессиональной деятельности.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2011, 11:31

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий