Город помнит, гордится, созидает

Город помнит, гордится, созидает

К 70-летнему юбилею освобождения Калинина от фашистских захватчиков на карте Твери появятся новые символы нашей памяти о великих и одновременно трагических страницах истории города. Это часовня на Смоленском захоронении, пантеон Славы в Парке Победы, мемориальный комплекс в честь защитников Калинина на Комсомольской площади и стела «Город воинской славы» на Московской площади перед Законодательным Собранием региона, свидетельствующая о присвоении Твери столь высокого звания. Работы на всех объектах сейчас в самом разгаре, до конца осени они будут завершены. Торжественное открытие новых мемориалов состоится в канун 16 декабря.


О том, как город готовится к 70-летию освобождения от фашистов, шла речь на заседании оргкомитета по проведению юбилейных торжеств, которое прошло в администрации Твери под председательством заместителя главы администрации Алексея Борисова.

Помимо создания новых объектов воинской славы, к 16 декабря этого года на территории областного центра будут приведены в порядок уже существующие памятники и воинские захоронения, а также видовые места, нуждающиеся в реконструкции. В частности, в настоящее время ведутся работы на площади Ленина, где располагается братская могила советских воинов, погибших в боях за Калинин.

В ходе реконструкции площадь будет выложена прочной вибропрессованной плиткой, там установят новые скамейки и урны, а также оборудуют специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями. Предполагаемый срок окончания работ - 15 октября.

Еще одним подарком к празднику для тверитян станет новое памятное издание, которое выйдет в преддверии Дня освобождения Калинина. Его уникальность в том, что одна из его частей - альманах, буквально по дням рассказывающий о периоде оккупации. Он был подготовлен к печати еще в 1946 году, однако тогда так и не был издан.

Главными героями юбилейных торжеств, безусловно, станут ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в боях за Калинин. Сегодня в Твери их осталось всего 32.В канун праздника каждого из этих ветеранов поздравят на дому. Им будут вручены подарки и юбилейные медали в честь 70-летия со Дня освобождения Калинина.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Сен 2011, 14:39

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий