Принят план информационно-разъяснительной работы на выборы депутатов госдумы

Принят план информационно-разъяснительной работы на выборы депутатов госдумы

18 июля членами избирательной комиссии Тверской области был одобрен план мероприятий по информационно-разъяснительной деятельности облизбиркома в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ шестого созыва.


На заседании комиссии утвердили результаты учета объема эфирного времени, затраченного в минувшем месяце на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании региона. Кроме того, члены комиссии приняли решение о проведении второго фестиваля клубов молодых избирателей Тверской области.

Также на этом заседании утверждены нормы, регламентирующие проведение аттестации государственных гражданских служащих Тверской области в аппарате избирательной комиссии региона и конкурса на замещение соответствующих вакантных должностей. Избирательная комиссия Тверской области утвердила новый вариант форм и периодичность подачи сведений о гражданах, которые главы районных и городских администраций передают в облизбирком для формирования и ведения регистра избирателей, участников референдума в ГАС «Выборы».

С апреля этого года, в соответствии с действующим законодательством, избирательная комиссия Тверской области осуществляет контроль за равным доступом политических партий, представленных в Законодательном Собрании («Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия»), к эфиру региональных теле- и радиоканалов. На заседании были утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного в июне на освещение деятельности каждой из таких партий, итоги выполнения решения о компенсации эфирного времени тем партиям, которые не в полном объеме использовали такую возможность в мае.

Традиционно в преддверии назначения выборов принимается план информационно разъяснительной деятельности облизбиркома. Документ состоит из шести ключевых направлений: информационно-разъяснительная деятельность с использованием электронных и периодических печатных средств массовой информации, Интернета; организация «горячих линий» для обращений избирателей; наружные средства информирования и подготовка наглядных материалов, учебных видеофильмов; проведение семинаров, совещаний и рабочих встреч с участниками избирательного процесса, представителями организаций, содействующих проведению выборов; организация тематических выставок и экспозиций; мероприятия с участием молодых избирателей. Территориальным избирательным комиссиям региона рекомендовано до 20 августа разработать и утвердить подробные программы действий на предстоящую избирательную кампанию.

Одним из крупных мероприятий этого периода, рассчитанных на повышение политической активности молодежи, станет второй фестиваль клубов молодых избирателей Тверской области, которых в регионе насчитывается порядка восьмидесяти. Молодежный форум, запланированный на 21-23 сентября, предусматривает презентацию клубов молодых избирателей, проведение интеллектуальных командных игр, конкурсов, дискуссий, обмен опытом по проблемам правовой культуры и гражданской активности юного поколения в рамках реализации прав молодых и будущих избирателей.

Избирательная комиссия Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июл 2011, 16:04

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий