Вышел новый номер журнала «Точка роста»

Вышел новый номер журнала «Точка роста»

24 июня вышел в свет журнал «Точка Роста». Центральная тема нового номера – информационное общество. На днях состоится очередной, теперь уже восьмой ежегодный социально-экономический форум «Информационное общество». В этом году в Тверь приедут более 80 делегаций – ожидается более 2000 участников.


В работе Форума-2011 примут участие ведущие специалисты Совета при Президенте России, представители международных организаций и иностранных государств. Осталось только выяснить, каковы же будут результаты этого масштабнейшего действа. СМИ называют событие важнейшим, крупнейшим в деловой жизни России. Но вот беда: оно проводится уже семь лет подряд, а до информационного общества нам по-прежнему далеко.

Почему? Версии существуют разные: кто-то винит чиновников, кто-то – менталитет, кто-то –дороги. Так и не дойдя до Точки назначения – информационного общества, а вместе с ним и до электронного правительства, мы не удержались и задали два традиционных для России вопроса: кто виноват и что теперь с этим делать?

Трудно, согласитесь, говорить об информатизации, когда в Точке актуальности и зоне пристального внимания до сих пор еще не сформированная, но почему-то уже перспективная торфяная промышленность. А вот в Точке опоры – «Тверские газели», это несколько предприятий, о достижениях которых мы практически ничего не знаем: самые крупные в России производители варенья, или ключей, например. Всемирная паутина, кажется, опутавшая все, только начала догадываться об их существовании. Между тем, именно они, возможно, уже через несколько лет станут локомотивом тверской экономики.

Возможно, торф просто актуальнее именно сейчас, в жару? Не только из-за пожаров. Как и другие источники энергии, он нам скоро понадобится: в Точке излома неожиданно настало лето, время отключения горячей воды. Можно смело делать прогноз, что покупка водонагревателя для многих тверичан станет одним из самых приятных достижений цивилизации в этом сезоне.

А если кому-то не терпится оказаться в Точке выгоды прямо сейчас, и оплатить водонагреватель, шагнув в информационное общество, рекомендуем сформировать электронное министерство финансов в размере одного кошелька: управлять своими деньгами, заведя счет в электронной платежной системе. Правда, гарантии, что этот счет не обчистят ловкие мошенники, вам не дадут.

Как сейчас нет гарантии, что при переходе на электронный документооборот не затеряется где-нибудь один самых важных и нужных вам документов. Между тем, говорят, что скоро на всей территории Российской Федерации госслужащие не смогут требовать у граждан документы, которые уже есть в документообороте какого-либо государственного ведомства. Ускорит ли это работу чиновников? В теории - должно, причем в десятки раз, но, как и бывает на практике, сначала придется отстоять очередь.

Поэтому мы предлагаем решать проблемы проверенным способом: с помощью денег. О, нет, что вы, никаких взяток! В Точке креатива сегодня находятся люди, готовые за скромную сумму не только постоять за вас в очереди, но и убедить в том, что мы уже добрались до Точки входа – в информационное общество.

Напомним, статьи журнала можно найти на сайте http://tochkarosta.info/

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Июн 2011, 10:23

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий