В детских садах Твери будет открыто свыше 1000 мест

В детских садах Твери будет открыто свыше 1000 мест

Ситуацию с рождаемостью в период 90-х годов прошлого века специалисты называют демографическим провалом. Тогда многие детские сады стали использоваться не по назначению, были отданы в частную собственность. Сейчас же ситуация кардинально поменялась: нет проблем с наполняемостью начальной школы, а учреждений дошкольного образования не хватает.


Для решения вопроса с очередями в детские сады используются все возможные способы. По инициативе главы администрации Твери Василия Толоко в прошлом году была разработана ведомственная программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в г.Твери в 2010-2011 гг.». Результаты уже есть: полностью снята проблема с очередностью поступления детей в детские сады отдаленных районов нашего города - поселков Литвинки, Мамулино, Химинститут.

За минувший год в Твери было дополнительно открыто 440 мест вдетских садах. Работа ведется по всем направлениям. Речь идет не только о возвращении в муниципальную сеть дошкольных учреждений зданий бывших детских садов, но и о строительстве новых. Так, в микрорайоне «Радужный» полным ходом идет возведение современного садика на двести двадцать мест. Строители обещают сдать объект ужев этом году.

«То, что в нашем микрорайоне будет детский сад, стало,пожалуй, решающим фактором при покупке квартиры в «Радужном», -говорит молодая мама Олеся Градова, - ребенку скоро исполнится тригода, мне пора выходить на работу».

Процесс ликвидации очереди идет и путем перепрофилирования начальных классов подгруппы для воспитанников детских садов. В течение нескольких летпервоклассников из дошкольного отделения МОУ СОШ №4 перевели восновное здание, таким образом, удалось открыть 4 группы длямалышей. Школа №27 в 2010 году стала участником целевой программы, разработанной по поручению главы администрации Твери Василия Толоко. После капитального ремонта в помещениях, которые ранеезанимали начальные классы, открылось 3 группы.

- В этом году мы планируем вывести два последних начальныхкласса. Закончим ремонт групп, уже осенью к нам придут 60-65дошкольников. Уверен, что в скором времени будет работать полноценный детский сад на 14 групп, - отметил директор МОУ СОШ №27Валентин Новоселов. Полностью снята проблема с очередностью поступления детей вдетские сады отдаленных районов нашего города - поселков Литвинки, Мамулино, Химинститут.

В частности, в Химинституте в прошлом году открылись после капремонта 3 группы. По словам жителя поселка Вячеслава Черняка, устроить ребенка в садик без проблем они с супругой не надеялись: «Нам повезло, когда пришла пора идти в детский сад, здесь как раз открылись новые группы. Написали заявление и ребенка приняли».

Эффективным направлением в работе по увеличению количества мест в ДОУ является создание групп кратковременного пребывания. В 2010 году было открыто 16 групп на 160 мест, в 2011 - 14 групп на 140 мест. «Кроме того, создана электронная база данных, которая позволит упорядочить сведения об очередности, определить наиболее востребованные ДОУ», - считает начальник Управления образования администрации Твери Надежда Афонина.

По данным на текущий год, очередность поступления в дошкольныеучреждения составляет 2600 детей. Однако планомерное строительствоновых садов, перепрофилирование зданий, перевод в муниципальнуюсобственность ведомственных детских садов позволит серьезно разгрузить очередь. В ближайшие два года будет дополнительно открыто еще 1080 мест.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2011, 19:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий