С 1 сентября первоклассники будут учиться по-новому

С 1 сентября первоклассники будут учиться по-новому

Физкультмитутка для тех, кто привык проводить ее сам. Учителя начальных классов региона повышают свою квалификацию. Ждут переменок как школьники. Тема занятий – сложная. Переход на новые образовательные стандарты. Это, по сути, общественный договор между семьей, обществом и школой. В его центре – ученик. Учитель организует, а не натаскивает. В ученике видит личность, а не объект - для передачи знаний.


Ирина Моторнова, заместитель директора Тверского областного института усовершенствования учителей: "Технологии, все условия будут направлены, чтобы ребенок личностно развивался". Чтобы этого достичь, учителя перейдут от универсальных учебных планов к индивидуальным. Две части программы: обязательная и та, которая формируется школой. Чем старше ступень, тем больше возможность выбора. Новый стандарт предусматривает обилие внеклассных занятий.

Результат образования – не только знания, но и умения применять их в жизни. Этому давно учат с первого класса в тверской гимназии №44. Дети не заучивают правила, а выводят их методом проб и ошибок. Но даже ошибка своя или одноклассника – открытие. Никто не боится высказывать свое мнение. Но по методикам Зонкова, Эльконина работают далеко не во всех школах.

Татьяна Шеплякова, учитель начальных классов Андреапольской средней школы №3: "Я не как учитель хочу сказать, а как мама. У меня дочь в первый класс пойдет. На рабочем месте у ребёнка должен быть компьютер. А что же делать, если можно только 15 минут заниматься. У меня пока вопросов больше, чем ответов".

Электронные дневники и журналы станут привычными. Они появятся и в сельских школах. Но как бы ультрасовременно не оснастили классы, какой бы стандарт не ввели, без хорошего учителя они не эффективны.

Тамара Черткова, учитель начальных классов (с. Ильино Западнодвинского района): "В первую очередь, если будет любовь к детям, понимание, мы все сделаем с любовью и пониманием". Некоторые учителя признаются, им трудно перестроиться. Нужно время. Но если новшества будут полезны детям, они готовы к любым изменениям.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Мар 2011, 19:12

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий