Строительство скоростной автомагистрали в Тверской области не нанесет ущерба населенным пунктам и лесным массивам

Строительство скоростной автомагистрали в Тверской области не нанесет ущерба населенным пунктам и лесным массивам

Проектировщики скоростной платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург пообещали, что строительство трассы не навредит населенным пунктам и лесным массивам Тверской области и, более того, регион получит существенную выгоду. Вопросы реализации масштабного федерального проекта обсуждались на этой неделе на очередном заседании рабочей группы при областной администрации под председательством заместителя губернатора Константина Зуева.


На заседании был поднят ряд непростых вопросов, которые были обозначены на встрече губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и председателя правления госкомпании «Автодор» Сергея Костина, состоявшейся в январе этого года. В частности, участники совещания обсудили проблему выкупа земель, необходимых для строительства участка магистрали на обходе города Вышний Волочек, – ее необходимо решить в течение 2011 года: только в этом случае станет возможен перенос сроков окончания строительства с 2017-го на 2014 год, как этого требует Тверская область.

По словам начальника регионального департамента транспорта и связи Церена Церенова, на сегодняшний день это одна из приоритетных задач в отношении федеральных дорог. Интенсивность движения на существующем участке трассы Москва – Санкт-Петербург, проходящем по центру города Вышний Волочек, уже достигает 32 тыс. автомобилей в сутки, и это становится причиной значительного количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с человеческими жертвами.

Кроме того, этот участок имеет только две полосы движения и не обеспечивает необходимую пропускную способность – как результат, постоянные пробки. На том, чтобы строительство обхода Вышнего Волочка началось первым на территории Тверской области, также настоял регион – теперь предстоит обеспечить все условия для того, чтобы ускорить начало этих работ.

По итогам обсуждения было принято решение организовать специальную рабочую группу по вопросам выкупа земель, которая должна ускорить процесс. В рамках работы группы проектировщики трассы, помимо прочего, будут согласовывать свои намерения с региональными департаментами, ответственными за земельные и лесные ресурсы с тем, чтобы строительство магистрали не нанесло ущерба.

Обеспокоенность жителей Вышневолоцкого, Торжокского и Спировского районов, по территории которых пройдет обход Вышнего Волочка, тем, что из-за нового строительства может прекратиться реконструкция существующей автодороги Москва – Санкт-Петербург в районе города, также нашла опровержение.

По словам заместителя председателя правления по имущественным вопросам госкомпании «Автодор» Андрея Журавлева, данные проекты финансируются из разных источников и никаким образом друг на друга не повлияют, тем более что реконструкция этого участка трассы «Россия» уже идет.

Не ухудшит новая магистраль и положения жителей Твери и Калининского района. Напротив, даже сделает его лучше: Тверской области удалось настоять на том, чтобы при проектировании участка трассы на территории Калининского района была учтена необходимость разработки новых скважин, так как существующие (в Тверецком и Медновском водозаборах) придется законсервировать.

Теперь строительство магистрали, по сути, означает начало освоения новых источников воды для областного центра. Проектировщики при помощи своих подрядных организаций уже провели все необходимые исследования Тьминского водозабора – качество воды не вызвало нареканий, и именно здесь будут открыты новые скважины, которые не только возместят утраченные объемы, но и повысят качество водоснабжения жителей.

Более того, Тверская область продолжает настаивать на включении в планы федеральных дорожников дополнительного объекта – еще одной развязки на обходе города Тверь вдобавок к двум уже запланированным для обеспечения быстрого выезда на трассу. Обоснования строительства этого объекта пока не являются достаточными для проектировщиков магистрали, однако департамент транспорта и связи Тверской области будет продолжать работу над подготовкой всех документов, необходимых для получения положительного решения.

Юлия Андреева. Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Фев 2011, 17:24

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий