Муниципалитеты Тверской области смогут обновить более 48 километров дорог за полцены

Муниципалитеты Тверской области смогут обновить более 48 километров дорог за полцены

В 2011 году на условиях софинансирования из регионального и муниципальных бюджетов в муниципалитетах Тверской области планируется отремонтировать свыше 38 км и реконструировать более 10 км дорог. Таковы итоги конкурсов на распределение субсидий из областного Фонда софинансирования расходов, организованных департаментом транспорта и связи региона.


Напомним, первый конкурс на распределение средств областного бюджета на эти цели в 2011 году был проведен еще в августе прошлого года. По его итогам муниципалитеты получили 296,8 млн рублей, за счет которых в совокупности со средствами местных бюджетов должен быть выполнен ремонт 22 км и реконструкция 9 км улиц, реализация еще ряда объектов в этом году будет только начата.


Впервые конкурс на следующий финансовый год был проведен так рано - за 6 месяцев до его наступления. Департамент транспорта и связи Тверской области сделал это с целью обеспечить своевременное заключение муниципальных контрактов и начало производства работ.


Как отмечает начальник департамента Церен Церенов, сегодня дорожная деятельность в регионе переводится в плановый режим: в частности, контракты с подрядными организациям должны заключаться не летом того же года, когда проводятся строительно-монтажные работы, а за полгода до начала сезона.


Подобная практика уже введена областными органами управления дорожным хозяйством в отношении региональных и межмуниципальных автодорог, теперь ДТиС намерен помочь муниципалитетам организовать плановую деятельность и на своих территориях.


Муниципальные образования воспользовались предоставленной им возможностью и своевременно провели торги. По их итогам образовалась экономия средств: порядка 18 млн рублей по ремонту и капитальному ремонту и около 16 млн – по реконструкции и строительству. Именно эти средства распределяла конкурсная комиссия на текущей неделе.


По решению комиссии, их планируется направить в 7 муниципальных образований на приведение в порядок в общей сложности еще более 4 км дорог. Однако окончательное решение о выделении этих денег в ближайшее время примет Бюджетная комиссия Тверской области.


Вместе с тем есть средства, которые уже точно будут переданы победителям конкурса, – это уже запланированные в бюджете, но нераспределенные ранее средства на ремонт и капитальный ремонт в размере почти 29 млн рублей: их получат 9 муниципалитетов, в том числе Бологовский, Зубцовский, Ржевский районы, поселки Жарковский, Рамешки и Фирово, а также город Западная Двина.


Объем работ – более 13 км. Таким образом, общий размер поддержки муниципальной улично-дорожной сети в 2011 году составит свыше 325 млн рублей, что в 4 раза больше, чем в 2009 году.


Стоит отметить, что некоторые муниципалитеты не получили одобрения комиссии: так, заявка города Вышний Волочек на софинансирование работ по ремонту 5-ти объектов улично-дорожной сети не соответствовала установленным требованиям.


Важно при этом, что многие муниципальные образования, по словам заведующей отделом реализации программ развития дорожной сети управления дорожного хозяйства ДТиС Натальи Гудковой, вообще не выразили желания участвовать в конкурсе.


Причем некоторые из них не подавали заявки на участие ни разу за все время существования Фонда софинансирования расходов Тверской области – и это несмотря на то, что получаемая таким образом поддержка региона вдвое снижает расходы муниципалитетов на развитие местных дорог.


Юлия Андреева. Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Фев 2011, 9:10

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий