Контроль трезвости

Контроль трезвости

За 11 месяцев 2010 года на территории Тверской области по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, было зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, что на 53,2 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате которых 14 человек погибли и 110 получили травмы различной степени тяжести.


Значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий совершенных по вине нетрезвых водителей обусловлено ужесточением административного законодательства, что повлекло повышение дисциплины водительского состава.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей на территории Тверской области с 17 по 19 декабря 2010 года проводилось профилактическое мероприятие «Контроль трезвости». Основная цель - это выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

За время проведения профилактического мероприятия «Контроль трезвости» на территории города Твери сотрудниками ГИБДД были выявлены следующие нарушения:
- управление ТС в состоянии опьянения - 17
- управление ТС лицами, не имеющими или лишенными права управления - 7

За время проведения профилактического мероприятия «Контроль трезвости» дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано не было.

Госавтоинспекция по Тверской области считает необходимым напомнить, что с 6 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 169-ФЗ. Указанным законом исключено определение понятия «состояние опьянения».

Теперь любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с учетом погрешности используемого прибора), будет являться основанием для составления протокола об административном правонарушении. В случае несогласия водителя с результатами проведенного освидетельствования оформляется направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Также хотим напомнить давно известные нормы правил дорожного движения:
в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии; ставящем под угрозу безопасность движения;

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а так же лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения;

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно - транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Дек 2010, 9:22

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий