Администрация области против роста тарифов на пригородные ж/д перевозки

Администрация области против роста тарифов на пригородные ж/д перевозки

С 1 января ОАО «РЖД» в рамках процесса реформирования разделяет убыточные и прибыльные виды перевозок. В связи с чем, отказывается от обслуживания пригородных железнодорожных маршрутов во всех субъектах страны. Перевозками пассажиров будут заниматься пригородные пассажирские компании. В Тверском регионе уже работает «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».


Она обслуживает ветку Тверь-Москва.Завтра состоится совет директоров «МТ ППК», в который входит и администрация Тверской области. Один из вопросов повестки дня – утверждение бюджета компании на следующий год.

Планируя свою работу на полигоне Тверской области, пригородные пассажирские компании, в том числе и «МТ ППК» рассчитали экономически обоснованный тариф, который должен быть в 4 раза выше существующего. При этом разница должна погашаться из федерального и регионального бюджетов, а для Тверского региона это более 1 миллиарда рублей.

Администрация области с таким поворотом событий не согласна. Пока на федеральном уровне решение не принято. Эта сумма неподъемна для регионального бюджета, к тому же повышение тарифа станет непосильной ношей для кошельков жителей, подчеркнул начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.

Сейчас Региональная энергетическая комиссия рассматривает предварительные расчеты стоимости проезда в пригородных поездах, предложенные пригородными компаниями. На днях станет известен результат.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Дек 2010, 21:39

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий