Оздоровить здравоохранение

Оздоровить здравоохранение

«По данным медицины только переход на употребление чистой воды продлевает жизнь человека на 5-6 лет. Таким образом, эффект от осуществления городской целевой программы «Чистая Вода», принятой по инициативе партии «Единой России» переоценить невозможно. Но надо идти дальше»,- эти слова сказал Глава города Твери Владимир Бабичев, открывая заседание Общественной палаты. Это внушает оптимизм.


Впервые за многие годы проблемам здравоохранения в нашем городе уделяется чрезвычайно большое, пристальное внимание со стороны местных властей. Известно, что основания для этого самые серьезные. Низкая продолжительность жизни, высокий уровень заболеваний, особенно сердечно сосудистых, горожанам в случае беды непросто получить квалифицированную медицинскую помощь: не хватает специалистов, не выдерживает критики материально- техническая база учреждений здравоохранения.

Помочь тверскому здравоохранению, а значит и каждому горожанину призвана разрабатываемая в настоящее время система мер. Одним из центральных документов будет план развития здравоохранения в городе Твери. Прежде чем стать нормативным актом его и рассмотрели на расширенном заседании Общественной палаты.

Впервые в его работе приняли участие члены Общественной палаты Тверской области. Среди приглашенных были начальник департамента здравоохранения и социальной политики администрации Игорь Барышев, практически все главные врачи города, медицинские работники, директор страховой компании «Макс-М» Валерий Осипов. Выступившие на заседании высказали немало критических, конструктивных замечаний и предложений.

Председатель Общественной палаты Михаил Калинкин настроил участников заседания: высказывать, что хотелось бы видеть в программе, а затем, уже на втором подобном заседании принять документ в окончательном виде.

Кардиолог городской больницы №7 Игорь Жуков выразил сомнение, удастся ли реализовать все намеченное в запланированные сроки- 4 года.

На перемены в медицинской отрасли город получит 1 млрд. рублей. По мнению члена Общественной палаты Игоря Стрельникова, это не те деньги, которые могли бы стратегически «закрыть ситуацию». Во многих выступлениях звучала обеспокоенность за кадровым вопросом. Главврач городской больницы №1 Марина Мирошкина говорит:

- Сейчас средний возраст медработника-51 год. Задумайтесь кто будет лечить наших детей и внуков?

Один из главных разработчиков программы Игорь Барышев сказал, что решение кадрового вопроса закладывается в программу. Будут приняты меры по повышению заработной платы. Город планирует строительство муниципального жилья, где будут квартиры для медиков.

Не только о количестве специалистов, но и о моральном облике врачей, поднимались вопросы. Виктор Богданов журналист возмущен, все больше среди людей в белых халатах «Ионычей», любящих, в первую очередь, разноцветные бумажки.

Было сказано о том, что в основном .качественное здравоохранение (за исключением услуг по зубопротезированию, медосмотром для устройства на работу и т.д.) в результате реализации программы будет бесплатным. Но уже сейчас надо чтобы все пациенты знали, что в лечебных учреждениях не требует денег. Детальная, доходчивая информация обязательна.

В программе намечено строительство городской инфекционной больницы, развитие комплекса профилактических мероприятий .Войдут в нее и многие пункты, о которых заинтересованно говорили участники. Осуществление этих планов, можно надеяться, кардинально изменит облик тверского здравоохранения в лучшую сторону.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Окт 2010, 19:47

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий