Законодательное Собрание готовится к первому заседанию осенней сессии

Законодательное Собрание готовится к первому заседанию осенней сессии

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области после летних каникул приступили к работе. Состоялись заседания постоянных комитетов по социальной политике, по государственному устройству и местному самоуправлению и по экономике, аграрной и промышленной политике. На них были рассмотрены законопроекты, предлагаемые для принятия на очередном заседании областного парламента.


На заседании комитета по социальной политике рассматривался проект закона Тверской области «О социальном и постинтернатном сопровождении». Этим законом предлагается для оказания социальной помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, ввести в Тверской области социальное и постинтернатное сопровождение. Оно будет аналогично ранее действовавшему социальному и постинтернатному патронату.

Проектом закона вводится новое понятие – наставник, который будет обеспечивать социальное и постинтернатное сопровождение. Определяются требования к лицу, желающему стать наставником.

Предлагаемый закон направлен на обеспечение ранней профилактики семейного неблагополучия. Оказание своевременной помощи этим детям помогает снизить риск, а в ряде случаев предотвратить их попадание в категорию оставшихся без попечения родителей.

Комитет по экономике, аграрной и промышленной политике продолжает работу над новым областным законом «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортном в Тверской области». Он направлен на повышение безопасности пассажирских автоперевозок в Тверской области и улучшение их качества.

Положительным моментом этого впервые принимаемого закона является наличие в нём положений, касающихся так называемых «социальных маршрутов», которые убыточны для транспортных предприятий, но необходимы населению, прежде всего проживающему в отдалённых деревнях. Закон также призван регулировать сферу организации пассажирских автоперевозок.

Однако в ходе обсуждения этого закона в первом чтении у депутатов возникло много вопросов и предложений. Ко второму чтению он прошёл дополнительное рассмотрение всеми заинтересованными сторонами и получил одобрение на заседании комитета.

Тревожная обстановка, сложившаяся в лесах нынешним летом, обязывает принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности при угрозе массового возгорания торфяников и лесных массивов.

По инициативе комитета по государственному устройству и местному самоуправлению вносятся изменения в закон Тверской области «Об административных правонарушениях». Они предусматривают усиление ответственности за нарушение нормативных правовых актов, устанавливающих ограничения пребывания граждан в лесах Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 20:44

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий