Узнай свой ИНН в режиме онлайн

Узнай свой ИНН в режиме онлайн

УФНС России по Тверской области сообщает, что ФНС России реализованы государственные услуги по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН и физическому лицу, юридическому лицу, органам государственной власти - об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru (далее – портал ФНС России), на главной странице которого в разделе «ONLINE-СЕРВИСЫ» включен сервис «Узнай ИНН».


В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале ФНС России.

Если запрос заполнялся физическим лицом о своем ИНН («Узнай свой ИНН»), то в строке результата обработки появится информация об ИНН или сведения об отсутствии ИНН. В этом случае физическому лицу предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет».

Если запрос заполнялся о любом ИНН («Узнай чужой ИНН»), то в строке результата обработки появится ответ, содержащий только сведения о наличии/отсутствии ИНН у физического лица, в отношении которого был сформирован запрос (далее – чужой ИНН). При наличии чужого ИНН в строке результата обработки сообщается регистрационный номер запроса, который следует сообщить при обращении в налоговый орган, а также адрес соответствующего налогового органа, срок обращения для получения сведений о чужом ИНН и перечень документов, необходимых для предъявления заявителем в налоговом органе.

Для получения сведений о чужом ИНН:
пользователь – физическое лицо должен лично обратиться в налоговый орган по своему месту жительства;
от пользователя – юридического лица (органа государственной власти) должно обратиться лицо, указанное в запросе, в налоговый орган по месту нахождения юридического лица (органа государственной власти);
заявитель предъявляет следующие документы:
физическое лицо, должностное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей);
представитель организации - документ, удостоверяющий личность; оформленную надлежащим образом доверенность, согласно которой представитель уполномочен на получение от имени организации сведений о чужом ИНН; документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей).

Органы государственной власти документ, подтверждающий оплату указанной услуги, не представляют.

В случае отсутствия у заявителя указанных документов заявитель не обслуживается в рамках данной услуги.

При обращении заявителя в налоговый орган после даты истечения сообщенного ему срока получения ответа на запрос сведения о чужом ИНН выдаются в рамках данной услуги.

ФНС России также реализовала на портале ФНС России в электронном виде государственную услугу по процедуре постановки на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства (пребывания) на основании заявления, поданного через Интернет, с уведомлением заявителя через Интернет о результатах рассмотрения поданного им заявления.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 19:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий