О добровольных пожарных дружинах

О добровольных пожарных дружинах

С целью повышения пожарной безопасности в населенных пунктах региона Губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным подписано распоряжение Администрации Тверской области «О добровольных пожарных дружинах», утверждающее Примерное положение о добровольных пожарных дружинах.


Пожароопасный период 2010 года, который еще не закончился во многих субъектах Российской Федерации, вскрыл много недостатков в организации подготовки к пожароопасному периоду и тушении пожаров. Вопросы создания условий для организации добровольной пожарной охраны являются полномочиями органов местного самоуправления поселений и городских округов. В настоящее время в Российской Федерации нет нормативного правового акта, регулирующего порядок создания и организации деятельности добровольных пожарных формирований.

В связи с этим в Администрации Тверской области пошли по пути оказания содействия органам местного самоуправления Тверской области в разработке муниципальных правовых актов, регламентирующих организацию деятельности добровольных пожарных дружинах.

В Примерном положении о добровольных пожарных дружинах определяются цели, задачи и формы деятельности добровольных пожарных дружин, их структура и порядок формирования, права и обязанности добровольных пожарных, порядок осуществления деятельности, условия и порядок приема в дружину, порядок взаимодействия с органами пожарной безопасности, а также иные положения.

Региональная власть в первую очередь рекомендует органам местного самоуправления создавать добровольные пожарные дружины в населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны, а также не обеспечивается пожарная безопасность по времени прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова.

В Администрации региона уверены — увеличение численности добровольных пожарных, и создание необходимых условий для добровольной пожарной охраны позволят в достаточной степени повысить пожарную безопасность в Тверской области.

В настоящее время исполнительными органами государственной власти Тверской области разрабатываются меры по стимулированию деятельности органов местного самоуправления, направленных на повышение первичных мер пожарной безопасности, в том числе и на создание добровольных пожарных дружин.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 17:44

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий