Новая льгота для детей-сирот

Новая льгота для детей-сирот

Расширен список льготников, обладающих правом на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте. С учетом изменений, внесенных в областное законодательство, дополнительные гарантии теперь предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


К данной категории относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей.

Обеспечение бесплатным проездом лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет осуществляться в порядке, установленном постановлением администрации Тверской области от 03.07.2006 № 164-па.

Бесплатный проезд предоставляется на основании единого социального проездного билета, который выдается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на бесплатной основе территориальными отделами социальной защиты населения по ведомостям.

Выдачу ЕСПБ этой категории льготников планируется начать в сентябре-октябре текущего года с учетом даты вступления в силу регионального закона.

Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить единовременную денежную компенсацию расходов на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы. Выплата компенсации осуществляется не позднее чем через 15 дней после обращения в территориальные отделы соцзащиты либо по месту учебы на основании следующих документов:
- заявления;
- проездных документов к месту жительства и обратно к месту учёбы;
- справки, выданной органом опеки и попечительства, удостоверяющей статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Доставка денежной компенсации будет производиться организациями федеральной почтовой связи либо финансовыми организациями, с которыми территориальными отделами социальной защиты заключены соответствующие договоры.

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Сен 2010, 14:58

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий