Деревья на Волоколамской развязке

Деревья на Волоколамской развязке

Вопрос: в чьи же обязанности входит полив и общий уход за растениями, посаженными прошлой осенью на Волоколамской развязке, вдоль парадного въезда в город, довольно неоднозначный. Но дорожники не смогли остаться в стороне от проблемы. В адрес ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области поступают жалобы, тверичам искренне жаль засыхающие под палящим солнцем деревца.


По словам заместителя директора ГУ «Дирекция ТДФ» Дмитрия Насибуллина, в классификации работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, собственно как и в контрактах по содержанию, заключенных ГУ «Дирекция ТДФ» с подрядчиком ООО «Тверьавтодор» отсутствует пункт полива и ухода за деревьями, к тому же в соответствии с климатическими условиями нашей полосы в дополнительном поливе деревьев попросту не было необходимости.

Тем не менее, учитывая пожелания жителей, а также устойчивую засушливую погоду ГУ «Дирекция ТДФ» распорядилась в ближайшее время начать полив деревьев. По словам заместителя директора ООО «Тверьавтодор» Елены Сиговой, организация откликнулась на предложение Дирекции спасти зеленые насаждения от засухи и изыщет резервные средства на осуществление данной деятельности.

Деревья были посажены специалистами МУП «Зеленстрой», логично, что осуществлять дальнейший уход за растениями должны специалисты с соответствующим образованием, а не работники дорожных организаций.

У жителей южного возникли вполне обоснованные претензии к подрядной организации ООО «Тверьавтодор» по поводу содержания дороги развязки в пределах города. Так, например, не убран песок с проезжей части, что является прямой обязанностью подрядчика. Специалисты ГУ «Дирекция ТДФ» уже сделали замечание дорожной организации. Песок с проезжей части должен быть убран в ближайшие дни!

Волоколамская развязка была построена в период с 2007 по 2009 год за счет средств федерального и регионального бюджетов. На данный период времени дорога «Тверь-Лотошино-Шаховская-Уваровка» и прилегающая к ней территория находится в областном подчинении, но процесс передачи части Волоколамской развязки в собственность города Твери уже начат. Специалисты ГУ «Дирекция ТДФ» надеются, что как в ближайшее время, так и после передачи в городскую собственность проблем с уходом за зелеными насаждениями в Твери больше не возникнет.

Елена Щуко. Дирекция дорожного фонда

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Июл 2010, 9:41

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий