Создание индустриальной зоны

Создание индустриальной зоны

На базе одного из крупнейших предприятий Твери – ОАО «Тверьстеклопластик» – планируется создание индустриальной зоны. Это позволит поддержать предприятие, в частности снизить его расходы на электроэнергию. Такое заявление губернатор Дмитрий Зеленин сделал в ходе своего визита на производство.


После модернизации завод активно развивается. За последние два года производительность труда здесь выросла в два раза.

Глава области лично убедился в том, что техническое перевооружение прошло успешно. Закупка современного немецкого оборудования позволила перейти на выпуск новой конкурентоспособной продукции и значительно повысить производительность труда.

– На Питерском форуме я принимал участие в работе секции, посвященной теме производительности труда в нашей стране – этот показатель составляет 20% от результатов ведущих стран мира, – отметил Дмитрий Зеленин. – Отрадно, что предприятие «Тверьстеклопластик», благодаря модернизации, новым технологиям и инновационным подходам, увеличило свою производительность более чем в два раза.

На заводе освоили новое направление работы – производство геосинтетических материалов. Часть из них идет на укрепление прибрежных склонов, защищая их от воздействия воды и ветра. Другая часть используется при дорожно-ремонтных работах. Новейшие материалы позволяют предотвратить колейность дорог, образование на них ям и трещин. Эта технология, весьма популярная за рубежом, для России пока новинка.

Масштабные перемены в производстве пришлись на сложный период – они практически совпали с мировым финансовым кризисом. Но, несмотря на трудные времена, сокращение штата, руководству удалось вывести предприятие на новый уровень развития. В дальнейших планах – увеличение ассортимента выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Тверьстеклопластик» Александр Тришкин, сейчас активно расширяется производство, появляются дополнительные вакансии, растут объемы производства:

– Мы продолжаем монтаж нового оборудования, и в этом году будет запущена вторая очередь по производству геосинтетических материалов.

В прошлом году по заявке предприятия администрация Тверской области включила «Тверьстеклопластик» в реализацию региональной программы по снижению напряженности на рынке труда. Организовано опережающее обучение, что позволило избежать массового высвобождения работников. Администрация Тверской области уделяет особое внимание развитию завода и готова и в будущем оказывать необходимые меры поддержки.

– Необходимо создавать индустриальную зону – именно при этих условиях понизятся тарифы на электроэнергию для наших предприятий, – считает Дмитрий Зеленин. – Законодательным Собранием уже принят законопроект об индустриальных зонах, в рамках которого предусмотрена реальная помощь тверским промышленникам.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Июн 2010, 16:05

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий