Приемка вагонов завершена

Приемка вагонов завершена

На Тверском вагоностроительном заводе завершила работу приемочная комиссия, которая оценивала созданные на предприятии вагоны для поездов постоянного формирования.


Приемочные испытания проходили сразу три вагона – купейный (61-4462), штабной (61-4463 и ресторан (61-4464). Сертификация трех моделей позволит формировать полноценные составы пассажирских поездов. Начало серийного производства намечено на апрель 2010 года, в общей сложности в текущем году будет выпущено 34 вагона этих моделей.

Выпуск вагонов поездов постоянного формирования – это новое слово в отечественном транспортном машиностроении. Они отличаются целым рядом технических особенностей – в конструкции используются герметизированные переходы, беззазорные сцепные устройства, централизованное энергоснабжение. Поездка в таком поезде отличается более высоким уровнем комфорта – уровень шума и вибраций в вагонах существенно ниже.

Использование централизованной энергосистемы позволяет отказаться от использования в конструкции вагонов вращающихся генераторов (заменив их высоковольтными статическими преобразователями) и тем самым снизить трудоемкость обслуживания вагонов. Существенно более комфортным стал проход по составу из одного вагона в другой.

Вагон-ресторан для составов постоянного формирования является для «ТВЗ» вдвойне инновационной продукцией – прежде на предприятии никогда не выпускали подвижной состав этого класса. Вагоны отличаются необычной конструкцией и максимально ориентированы на то, чтобы обеспечить горячим питанием не только посетителей ресторана, но и других пассажиров поезда, предпочитающих не покидать надолго свое купе.

Все вагоны постоянного формирования создаются в современных плоско-гофрированных кузовах из нержавеющей стали, производство которых «ТВЗ» освоил в 2008 году.

Ожидается, что поездами постоянного формирования станут высококлассные, фирменные составы. Предполагается, что первые поезда, состоящие из новых вагонов, появятся на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом.

Еженедельник "Афанасий-биржа"

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2010, 17:55

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий