31 марта - Трагикомедия "Кабала святош"

31 марта - Трагикомедия "Кабала святош"

В мольеровском театре небывалое событие. Возможно ли это? - на представление пожаловал сам король, Солнце Франции, Людовик XIV. Что ожидает Мольера и его труппу после спектакля? Ведь Мольер - персона довольно сомнительная, "безбожник", автор, которого церковь уже готовит к запрещению. Благосклонно ли отнесется его Величество к комедиям Мольера, или же… Случиться может самое страшное: одно слово короля, один его жест и - исчезнет гениальный Мольер, исчезнут актеры, сметен с лица земли будет их театр…


Итак, спектакль окончен. Вся труппа замирает в ожидании. И вот - "Король аплодирует! Король аплодирует!" Это - час триумфа, счастливейший день в жизни Мольера. В тот же день Арманда, возлюбленная Мольера, соглашается стать его женой. Нет в мире человека счастливее!
Но некто Лагранж, загадочная фигура в сером плаще, хранитель мрачной тайны, в своей летописи этот день - 17 февраля - помечает зловещим черным крестом.

Доверить бумаге такое немыслимо! И невозможно уже что-то исправить, предотвратить: Арманда ждет от Мольера ребенка, но она - его дочь! Ни Мольер, ни Арманда даже не подозревают о кознях жестокой судьбы. Страшной тайной владеют трое. Отдалить момент истины можно, но - тайное всегда станет явным. Краткий миг триумфа и счастья останется в прошлом, и будущее Мольера уже предопределено. Вереница бед и злосчастий уготована ему. Предательство близких людей, непонимание, одиночество…И - еще один черный крест в летописи Лагранжа.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут
Для старшеклассников и студентов рекомендуется в качестве иллюстративного материала в рамках тем «Эпоха классицизма», «Драматическое творчество М.Булгакова»

Режиссер-постановщик - Лариса Лелянова
Художник-постановщик - Александр Евдокимов
Художник по костюмам - Светлана Синицина
Балетмейстер-постановщик - Джон Шенгелия
Музыкальное оформление - Виктор Мещеряков

Лица, не достигшие 16-летнего возраста, на спектакль не допускаются

Время: 31 марта 2010 года, 18:30
Место: Ул.Советская, 32. Театр юного зрителя

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2010, 16:53

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий