27 марта - Леван ЛОМИДЗЕ в составе группы Blues Cousins в Культуре

27 марта - Леван ЛОМИДЗЕ в составе группы Blues Cousins в Культуре

Леван Ломидзе (род. 1964) — советский, грузинский и российский гитарист, автор песен. Основатель и лидер группы Blues Cousins. В детстве учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В 1975-м году, в возрасте 11 лет, побывал на концерте Би Би Кинга в Тбилиси. Во время выступления Леван поймал именной медиатор, который Маэстро бросил в зрительный зал. По словам музыканта «B.B.King, его музыка, перевернула моё сознание».


Позднее начинает играть на гитаре, которую подарил отец. Творческую деятельность начал в Тбилисской филармонии по протекции Вахтанга Кикабидзе (барабанщиком в ансамбле, где играл Ломидзе, был сын Вахтанга). В конце 80-х команда Левана Ломидзе стала первой грузинской рок-группой, которая выпустила пластинку.

В начале девяностых перебирается в Москву с группой Blues Cousins. Энергии музыкантов можно только позавидовать, со времени появления музыкальных [клуб]ов и по сей день группа Левана Ломидзе остается самым активно концертирующим блюзовым коллективом в столице.

Все началось после того, как гитарист и вокалистЛеван ЛОМИДЗЕ, гастролировавший в клубах Гамбурга, «заболел» фильмом «Blues Brothers». Вскоре появилась группа под названием «BLUES COUSINS». За 15 лет существования, группа Blues Cousins успела завоевать, не только признание Московской аудитории, но и отличилась на международной арене.

Сегодня за плечами коллектива 6 альбомов и 10 сборников, участие в фестивалях и гастрольных турах по Финляндии, Македонии, Чехии, Франции.

Леван Ломидзе является первым российским гитаристом, признанным на родине Блюза.
2002 году был подписан долгосрочный контракт с Вашингтонским Блюзовым сообществом, о проведении 5 туров по США , включая выступления на самых престижных блюз фестивалях Америки. В общей сложности было проведено более 100 концертов.

На фестивале « Blues Sur Sein 2000» (Франция) Леван был награжден призом симпатии зрителей, а Blues Cousins названа лучшей среди 57 групп..

По результатам опроса слушателей передачи «Доктор Блюз» (Открытое Радио) – Леван Ломидзе был признан лучшим российским блюзовым музыкантом года.
Автор: Сергей Тынку ( Российский Гитарный Портал )

В январе 2005 года был проведен очередной тур Левана Ломидзе и Blues Cousins по США. В рамках турне, состоялось выступление перед многотысячной аудиторией штата Монтана совместно с легендарными SPIN DOCTORS.

Blues Cousins на 100 процентов оправдали оказанную им честь, выступив столь ярко, что их фотографии были опубликованы на первых страницах центральных газет штата.

2005 году американская компания Jazz Stream Records записала и выпустила «живой» альбом Левана – Live in USA . Последний факт явился настоящим прорывом московского блюза.

Вот как отреагировала Американская пресса на головокружительный успех Московской команды:
Леван Ломидзе, не просто выдающийся гитарист, он еще и выдающийся шоумен. Его поведение на сцене во время выступлений не оставляет никого равнодушным.

Лидер группы Леван ЛОМИДЗЕ по результатам опроса слушателей передачи «Доктор Блюз» (Открытое Радио) признан лучшим российским блюзовым музыкантом года, а его группа «BLUES COUSINS», названа лучшей группой на престижном фестивале «BLUES SUR SEIN 2000» (Франция)

Но награды – ничто по сравнению с настоящим живым блюзом, сумасшедшим драйвом, завораживающим саундом, безупречным вкусом, профессионализмом и артистизмом исполнителей
–вы услышите беспроигрышные музыкальные композиции, вы окунетесь в море человеческого обаяния и вдохновенной, позитивной энергетики Левана Ломидзе и одной из самых востребованных московских групп.

Время: 27 марта 2010 года, 19:00
Место: Б-р Радищева, 47. Дом архитектора Жоголева. Jazz-клуб.
Билеты: 1000, 800, 650, 350 рублей Места у бара, стоячие места — 200р.
Справки: (4822) 34-76-56

Событие ВКонтакте

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2010, 14:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий