Заседание совета судей Тверской области

Заседание совета судей Тверской области

10 февраля 2010 года состоялось очередное заседание Совета судей Тверской области. Основным вопросом повестки дня был отчет Управления Судебного департамента в Тверской области о проделанной за 2009 год работе. В итоге своего выступления с отчетом начальник управления - Колиев Владимир Леонидович охарактеризовал проделанную работу как удовлетворительную, обосновав, что в условиях кризиса говорить о том, что «все хорошо» не приходится.


Касаясь основных планов на нынешний год, В.Л. Колиев отметил, что в 2010 году Управление планирует организовать проведение капитального и текущего ремонта зданий пятнадцати районных судов.

Еще одним пунктом, включенным в повестку дня, стал вопрос о готовности судов в Твери и области к вступлению в силу Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Стоит напомнить, что данный Федеральный закон начинает действовать с 01.07.2010 г. и обязывает суды обеспечивать открытый доступ к информации о своей деятельности. В законе предусмотрено несколько способов обеспечения доступа к такой информации, и по большинству из них было отмечено, что районные суды в целом готовы к новому закону.

Одной из проблем на сегодняшний день остается нехватка залов судебных заседаний. Данный факт чрезвычайно затрудняет присутствие лиц в открытом судебном заседании, которое согласно закону является одним из таких способов обеспечения доступа к информации. Помимо этого остро встала проблема скорейшего созданий Интернет-сайтов мировых судей, что так же является одним из способов по закону. И.о. начальника управления административных органов Тверской области - Артамонов А.А. заверил, что будут приняты все меры, чтобы успеть подключить все судебные участки в городе и области к сети Интернет. Так же он отметил, что определенная положительная динамика по этому направлению уже имеется.

В целом все материалы были приняты к сведению и оценены соответствующим образом, а так же были намечены приоритетные направления работы в текущем году.

Управление судебного департамента Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Фев 2010, 10:24

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий