Акватерапия для новорожденных

Акватерапия для новорожденных

Акватерапия для новорожденных. Раннее плавание – не дань моде. В Твери разработали особую методику, которая понравилась родителям. Однако зоны ответственности раннего развития детей разделились, и сейчас на занятия уже бабушки водят своих внуков. Именно для таких бабушек в областном центре открылась специальная школа.


Андрей Петров учится в 11 классе. Он относится к числу тех детей, для кого вода с самого рождения - родная стихия. И он, и его старшая сестра Лиза осваивали её с младенчества.

Вера Петрова, мама, рассказывает: "Скучно бы было, если бы всё в кормёжку превращать, поэтому возьмёшь одну под мышку, другого - в кенгуру, и в бассейн".

Со своей задачей - вырастить здоровых детей - Вера и Сергей Петровы справились. Ни Лиза, ни Андрей не знают, что такое болезни, никогда в жизни не принимали лекарства. И они не единственные, чей опыт говорит: раннее плавание благотворно влияет на здоровье. Энтузиасты, которые более 20 лет назад начинали это движение в Твери, только укрепились в своих убеждениях.

Отар Секания, директор водного центра раннего развития, отметил: "Практически все системы задействованы в этой ситуации, это является толчком всей жизнедеятельности ребёнка, поэтому он меньше болеет, меньше подвергнут стрессовому воздействию, умеет противостоять им".

Для супругов Евгения и Наталья Сафоровых родительство стало осознанным шагом, в своё время оба отказались от курения. С дочкой Соней занимаются плаванием с трёх недель, видно, что ребёнку эти занятия в удовольствие. В бассейне малыши не только осваивают водную стихию, но и учатся общению друг с другом.

Официальная медицина приветствует раннее обучение детей плаванию, но рекомендует это делать не с рождения, а после трёх месяцев.

Лидия Самошкина, заведующая отделом организации помощи детям и матерям департамента здравоохранения Тверской области, подчеркнула: "Категорически мы не принимаем – экстремально низкую температуру, ту, которую некоторые идеологи оздоровления начинают пропагандировать, холодную воду, ледяную воду. Вот здесь может развиться шоковое состояние в любом из органов, чаще это почки, может другие органы".

Марина Леонтьева убедилась на своём опыте в эффективности раннего оздоровления и развития детей. Сейчас она агитирует бабушек помочь своим детям в воспитании внуков. С трёхлетнего возраста занятия в бассейне можно дополнить домашним обучением.

Руководитель Тверского представительства центра "Бабушкина школа" Марина Леонтьева говорит: "Я вообще считаю, что нужно бросить все проекты и заниматься детьми, в первую очередь. Это наше будущее, наша перспектива, иначе мы зайдём в тупик".

Освоить методики можно будет в бесплатной "Бабушкиной школе", которая открывается при библиотеке имени Пушкина.

Сообщает ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Фев 2010, 18:37

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий