Специалисты не обнаружили в тверской воде опасные бактерии

Специалисты не обнаружили в тверской воде опасные бактерии

Утром 25 сентября стали известны окончательные результаты микробиологических исследований проб горячей воды, взятых 16 и 17 сентября управлением Роспотребнадзора по Тверской области в Московском и Центральном районах региональной столицы.


Вечером 15 сентября их жители обратились в администрацию Твери и «Территориальную генерирующую компанию №2» с жалобами на качество воды. Последовала незамедлительная реакция: 16 сентября глава городской администрации Василий Толоко из опасения за здоровье людей принял решение временно приостановить горячее водоснабжение в этих районах.

Параллельно ОАО «ТГК-2» несколько раз делало заборы воды на анализ. Исследования, проведенные в лаборатории Территориальной генерирующей компании, показали, что горячая вода соответствует требованиям СанПиНа. После этого ее подача в Московском и Центральном районах возобновилась. Но городские власти призвали жителей и гостей Твери до 25 сентября воздержаться от использования горячей воды для приготовления пищи.

По взаимной договоренности между администрацией Твери и управлением Роспотребнадзора до истечения этого срока проводились сложные микробиологические исследования воды, которые дают наиболее полную информацию о возможном содержании примесей и бактерий, представляющих угрозу здоровью тверитян.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, окончательные результаты детального анализа всех 24 проб, отобранных в жилых квартирах, показали, что горячая вода соответствует гигиеническим требованиям, в том числе не обнаружены легионеллы - опасные бактерии, которые живут в пресной воде.

Тем не менее, управление Роспотребнадзора по Тверской области продолжает контрольно-надзорные мероприятия в отношении ОАО «ТГК-2».

Управление информации администрации города Твери.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Сен 2009, 21:45

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий