Утверждены региональные стандарты стоимости услуг ЖКХ на этот год

Утверждены региональные стандарты стоимости услуг ЖКХ на этот год

Их показатели используются при выплате жилищных субсидий. Расчет стандарта был сделан в разрезе муниципальных образований Верхневолжья. Согласно постановлению областной администрации, для одиноко проживающих в многоквартирных домах граждан он составляет 1642,6 рубля в месяц, для семьи из двух человек – 2090,6 рубля, из трех и более – по 896 рублей на каждого человека.


Отдельный стандарт разработан для одиноких пенсионеров. Напомним, что в октябре прошлого года на региональном уровне были приняты меры по защите этой категории граждан. Для них норматив площади жилого помещения, также учитывающийся при расчете жилищных субсидий, был повышен с 33 до 54 квадратных метров.

Это решение позволило увеличить число получателей социальной помощи более чем на пять тысяч, а сумма субсидии для одиноких пенсионеров увеличилась существенно. Увеличился для них и стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, сегодня он равен 2687,9 рубля в месяц.

Для граждан, проживающих в жилых домах индивидуального жилищного фонда, действуют другие стандарты. Для одиноких граждан это 1163,8 рубля в месяц, для семьи из двух человек – 1481,2 рубля, для семьи из трех и более человек – по 634,8 рубля на каждого.

Для одиноких пенсионеров стандарт равен 1904,4 рубля. Стоит добавить, что, по существующему порядку, размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В целом, по сообщению Региональной энергетической комиссии, плата за услуги ЖКХ в среднем по Тверской области в этом году увеличилась на 115 % по жилищным услугам и на 127 % – по коммунальным, по теплоснабжению рост составил 121,7 %. РЭК издала приказ, в котором, согласно указаниям ФСТ России, утвердила предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере на этот год.

В частности, по этому документу, рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по области должен быть 114 %, в Твери – 128 %. При утверждении городского тарифа была учтена инвестиционная программа ОАО «Тверь Водоканал». Рост тарифов на услуги по утилизации твердых бытовых отходов в среднем по региону должен составить 108 %, на услуги теплоснабжения – 112,4 %.
Между тем, по расчетам РЭК Тверской области, рост размера платы граждан по каждому виду услуг ЖКХ в разных муниципальных образованиях, городских и сельских поселениях, городских округах Верхневолжья больше или меньше утвержденных ФСТ России предельных индексов, учитывающих индивидуальные территориальные и экономические особенности муниципальных образований. Поэтому меры социальной защиты в этом направлении остаются для региональной власти приоритетными.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2009, 18:33

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий