Готов прототип электронной карты Тверской области

Готов прототип электронной карты Тверской области

В областной администрации под председательством заместителя губернатора региона Константина Зуева состоялось совместное заседание Совета по информационно-коммуникационным технологиям при администрации Тверской области и рабочей группы по разработке и внедрению территориальной информационной системы «Электронная карта Тверской области». На заседании был представлен действующий прототип электронной карты нашего региона, работа над созданием которого в областной администрации велась в течение всего прошлого года.

В базу данных новой территориальной информационной системы уже загружены картографические основы различного масштаба, в ней представлены такие слои информации, как зоны обслуживания сетей теле- и радиовещания, зоны покрытия сотовых операторов, транспортная схема области, схемы территориального планирования, размещение вертолетных посадочных площадок, лесной план и ряд других базисных показателей.

До конца марта на электронной карте области появятся данные о численности населения по состоянию на 1 января 2008 года, дорожная сеть и векторные данные схемы территориального планирования, а в ближайшей перспективе – еще и ортофотопланы, разрешенные для открытого использования.

По словам заместителя губернатора Константина Зуева, работа над созданием электронной карты, несмотря на некоторые объективные трудности, в целом идет по плану, и в обозримом будущем эта территориальная информационная система станет основным источником постоянно обновляемых данных о Тверской области для государственных служащих, потенциальных инвесторов и широкого круга пользователей сети интернет.

Наряду с продолжением работ по созданию электронной карты Тверской области участники заседания обсудили процесс создания научно-справочного атласа Тверской области.

С предложением о создании атласа к губернатору обратились тверские ученые, и Дмитрий Зеленин поддержал эту инициативу. В настоящее время макет издания, по словам начальника департамента экономики Тверской области Сергея Аристова, практически готов к печати. В новом атласе найдут отражение данные о природе, населении, социальной инфраструктуре, экономике, истории и культурном наследии Верхневолжья.

Каждый раздел атласа состоит из серии карт, сопроводительного текста, графиков и схем. Сейчас в атлас вносятся последние корректировки, после чего он будет полностью сдан в печать. — Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Мар 2009, 21:15

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий