В библиотеке им. Горького пройдет презентация книги «Святыни реки Тьмы»

В библиотеке им. Горького пройдет презентация книги «Святыни реки Тьмы»

13 февраля в 17.00, в рамках 15-й Недели Тверской книги, в научном зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького пройдет презентация новой книги тверского журналиста и исследователя Павла Иванова «Святыни реки Тьмы».


В книге описана территория, входящая в настоящее время в состав Калининского района и сосредоточенная по берегам реки Тьмы. Здесь когда-то существовали древние обители, в которых жили известные православные святые: преподобные Савва, Варсонофий и Нектарий Тверские, Ксенофонт Тутанский. Эти места также связаны с жизнью святого благоверного князя-стастотерпца Глеба (1015 г.), преподобного Саввы Вишерского, преподобного Иосифа Волоцкого и святителя Акакия Тверского.

В книге можно найти исторические описания таких древних Тверских сел и деревень, как Заборовье, Анненское, Ивановское (Ивановское-Шишковых), Тутань, Тухинь, Новинки, Отмичи, Никола-Малица и других, – в контексте как древней истории, так и бурной истории XX века.

Издание подготовлено и выпущено по инициативе Тверского союза православных мирян, который ежегодно организует крестные ходы по описанному в книге маршруту, и при содействии администрации Калининского района.

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Фев 2009, 20:57

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий