Все ритмы и краски феерии танца

Все ритмы и краски феерии танца

Те, кто пришел в минувшее воскресенье во Дворец творчества детей и молодежи, наверняка забыли, что с утра на улице была холодная, сырая погода. Блеск паркета, светлый украшенный зал, яркие краски костюмов, новые стильные мелодии вальсов, танго и фокстротов, заводные латиноамериканские мелодии самбы, ча-ча-ча, джайва и нежной румбы, горящие глаза танцоров, их темперамент и накал эмоций - все это соревнования по спортивным танцам.


Федерация танцевального спорта Тверской области не впервые проводит свои турниры на паркете ДТДМ. Турнир состояло, благодаря помощи и взаимодействию комитета по физической культуре и спорту Тверской области и управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

Открыли соревнования с утра начинающие танцоры 6-10 лет, а завершили их поздно вечером опытные танцоры возрастных групп «Юниоры», «Молодежь» и «Взрослые».
Свою историю эти соревнования начали в 1978 году. Ранее они проводились в рамках городских и областных турниров. Организация росла, крепло мастерство танцевальных дуэтов и авторитет областной Федерации в ЦФО и России.

Второй раз за всю историю спортивного бального танца в Тверской области нам доверили проведение первенства и Кубка Центрального федерального округа в группе «Молодежь».
В рамках турнира прошли четыре первенства нашего региона в возрастных категориях: «Дети-2», «Юниоры-1» (Стандарт), «Юниоры-2» (Латина) и чемпионат области в возрастной категории «Взрослые» (Латина), которые продолжили цикл первенств и чемпионатов в 2008 году и стали своеобразным подведением итогов года.

Турнир собрал 164 танцевальных дуэта из 30 клубов 17 городов России. Тверь представили спорсмены из 12 танцевально-спортивных клубов: «Олимп», «М-студия», «Престиж», «Экспресс», ДЮСШОР №1 (два отделения), «Вдохновение», «Эдельвейс», «Тверской», «Комильфо», «Динамо» и «Класс».

Несмотря на сильную конкуренцию, только в двух из 15 возрастных групп гости из Дмитрова и Москвы заняли первые места, а в 13 остальных лидерами стали тверские пары. Впервые выбилась в призеры первенства ЦФО в «Молодежи» по латиноамериканской программе, заняв почетное третье место, тверская пара из ТСК «Олимп» - Всеволод Эктов и Анна Бабченко, опередив сильнейшие пары из Воронежа, Липецка, Рязани и других городов ЦФО.

Как и в прошлом году, победителями Кубка ЦФО в группе «Молодежь» по европейской программе стали тверичи Денис Важенин и Жанна Симонова (на снимке) из ТСК «М-студия», а их одноклубники Алексей Мечетный и Галина Карпова заняли второе место, опередив сильнейшие пары из Рязани, Калуги, Липецка и других городов ЦФО.

С большим интересом зрители наблюдали за выступлением одной из ведущих пар России, а теперь и чемпионов Тверской области 2008 года среди «Взрослых» по латиноамериканской программе Михаила Соловьева и Кристины Цветковой из тверского ТСК «Престиж».

Упорнейшая борьба за лидерство проходила и на трех первенствах Тверской области. Интрига, кто же будет первым, не покидала зрителей и участников до последних минут награждения, так как на различных российских соревнованиях все пары то опережали, то проигрывали друг другу.

Все точки над «i» должна была поставить компетентная, независимая судейская бригада, состоящая только из арбитров Брянска, Великого Новгорода, Воронежа, Дмитрова, Дубны, Курска, Липецка, Смоленска, Москвы и Московской области. Это решение (о составе судейской бригады) было принято Президиумом Федерации танцевального спорта Тверской области (ФТСТО), чтобы определить, кто же на самом деле сильнейший.

В группе «Дети-2» (10-11 лет) ими стали неоднократные победители российских и международных турниров, воспитанники тверского ТСК «Олимп» Константин Замигулин и Кристина Богославская.

В «Юниорах-1» (12-13 лет) по европейской программе первенствовали Сардар Джа-малов и Анастасия Сорокина, воспитанники КС ДЮСШОР №1 (филиал в Мамулино).
А в «Юниорах-2» (14-15 лет) по латиноамериканской программе первое место заняли прошлогодние чемпионы области, представители тверского ТСК «Экспресс» Константин Александров и Наталья Денисова.

Во всех возрастных рейтинговых группах вручались кубки. Все призеры (пары, занявшие с первого по третье места) получили медали, финалисты - дипломы и грамоты, а также подарки от спонсоров турнира.

***
Иван Рыбин. Газета "Горожанин. Тверь". №123 от 13 ноября 2008 года

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Ноя 2008, 21:54

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий