В Твери закрывается мини-рынок «Светлячок»

В Твери закрывается мини-рынок «Светлячок»

Уличные мини-рынки в Твери будут убирать. В этом случае продавцы остаются без работы, а покупатели - без возможности приобрести необходимые товары недалеко от дома. Какие варианты предлагают чиновники областной столицы?. Рынки будут закрыты. Из соображений эстетических, экономических и санитарных. Рынок "Светлячок", расположенный в Пролетарском районе, будет ликвидирован в ближайшую субботу. Об этом продавцов известили официально.


Татьяна Алиева, предприниматель: "Я добросовестно 15 лет мерзну на этом рынке. Сама привожу товар, плачу налоги, сама увожу. И вдруг я узнаю, что его закрывают. Куда я все дену, не представляю".

Договор о предоставлении участка для организации торгового места расторгается в одностороннем порядке управляющим рынка. За ним федеральный закон "О розничных рынках", который предъявляет новые требования к их застройке, планировке, оборудованию и содержанию. Потому количество точек в розничной торговле убавится. Жители Твери, которые привыкли покупать продукты и другие товары на минирынках, встретили эту новость без восторга.

Администрация города в качестве альтернативы предлагает современные крытые рынки и ярмарки выходного дня. Они должны гарантировать качественные товары по ценам ниже магазинных.

Светлана Панчикова, начальник управления потребительского рынка: "Есть территории, где нельзя построить, держать и развить торговлю, - проспект 50 лет Октября, рынок "Светлячок". С 2005 года мы проходили все инстанции. И только сейчас, в июле, мы получили решение о незаконности, и они должны выселиться".

Мини-рынок "Светлячок" на самом деле "мини", всего здесь чуть больше двадцати палаток. Но сейчас все продавцы стали кандидатами в безработные.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Окт 2008, 0:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий