Уборка урожая в Тверской области затягивается

Уборка урожая в Тверской области затягивается

Сельхозпроизводители уже подсчитывают ущерб, нанесенный погодой. В этом году у картофеля раньше обычного обнаружили фитофтору, а это около 10 % потери урожая, еще 5 % клубней погибли из-за сырости.

Пока в бороздах стояла вода, картофель не убирали, сейчас догоняют упущенное время. Там, где песчаная почва, потери небольшие, в других, в основном, западных районах области, где земля тяжелая, ущерб гораздо больше. Из-за вынужденного простоя механизаторам приходится работать в поле от росы до росы.

На зерновых дожди отразились еще больше. Пшеница созрела неполноценная, урожай ее будет почти на треть ниже, чем планировалось.

Вместе с тем сельхозпроизводители уверяют,
что урожай соберут вовремя. Подоспели и другие заботы – наступает время посадки озимых и семенного картофеля. Нужно успеть, пока почва подсохла, от этого зависит урожай будущего года.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Сен 2008, 23:00

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий