Тверские бегуны приняли участие в 28-м Московском международном марафоне мира

14 сентября в столице состоялся 28-й Московский международный марафон мира (ММММ). В нем приняли участие более 1300 спортсменов из 18 стран мира. Среди них были и легкоатлеты Тверской области. Самая многочисленная команда наших любителей бега прибыла на ММММ из Кимр во главе с председателем местного клуба любителей бега «Прогресс» Валентином Шквариным.

Программа соревнований, кроме дистанции длиной 42 км 195 м, включала забег-спутник на 10 км и массовый детский и семейный забег на 1 милю.

Более 400 бегунов преодолели в Москве дистанцию 10 км. В их числе были и тверские спортсмены. Из наших легкоатлетов самыми быстрыми на «десятке» оказались любители бега из древней Старицы во главе с председателем спорткомитета этого города неугомонным любителем бега Олегом Белобровым.

Первым из них через 32 минуты 45 секунд после старта финишную черту пересек Андрей Мищенко. (Напомним, что неделю назад на 24-м Тверском марафоне он проявил настоящие бойцовские качества, сумев после теплового удара и падения на асфальт продолжить бег, успешно финишировать и завоевать серебряную медаль чемпионата области в беге на 15 км). А уже через 5 секунд после Андрея успешно финишировал его товарищ по команде чемпион области нынешнего года в беге на 15 километров житель Старицы Сергей Котов. Андрей с Сергеем заняли соответственно призовые 14-е и 15-е место на самом массовом пробеге России. Успешно справился с этой же дистанцией 70-летний кимрский ветеран бега Василий Степанович Баранов.

Более 800 легкоатлетов мира вышли на старт марафона. Всего через неделю после 24 Тверского марафона спортсмены области бросили вызов главной дистанции беговых состязаний в Москве. И выступили они здесь успешно.

Лучшее время среди наших бегунов показал в столице чемпион Тверской области по марафону 2008 года Иван Зернов (Торопец). Он покорил 42 км 195 м за 2 часа 49 минут 50 секунд и занял высокое 19-е место в абсолютном зачете. Второй результат из наших спортсменов у победителя первого Тверского марафона, прошедшего в далеком 1985 году, удомельского легкоатлета Михаила Шекера. Он сумел пробежать ММММ за 3 часа 5 минут. (Михаил всего неделю назад был лучшим из наших спортсменов на трассе 24-го Тверского марафона "Заволжье").

Третьим из тверских марафонцев финишировал на ММММ многократный призер мировых легкоатлетических и лыжных марафонов торопчанин Венедикт Лукин. Он покорил в Москве свой личный 55-й марафон за 3 часа 14 минут 34 секунды.

Прекрасно выступили на марафоне в Москве и наши мужественные женщины. Лучшее время на этой дистанции показала в столице бронзовый призер 24 Тверского марафона "Заволжье-2008" Валентина Улитина из Кимр. Она стала первой в своей возрастной группе на самом главном марафоне России.

Успешно покорили 28-й Московский международный марафон Владислав Рыбаков (Конаково), Игорь Григорьев (Кимры), Олег Кузахметов (Вышний Волочек), Геннадий Васюкевич (Тверь) и другие спортсмены. Кстати, Геннадий вместе с тверитянкой Натальей Токалиной успешно преодолели Минский международный марафон, прошедший 13 сентября, накануне Московского марафона.

А через 2 недели марафонцев области ожидает новый старт. Они примут участие в одном из лучших марафонов России - 32-м Космическом марафоне в подмосковном городе Королеве.