Описание:
"Верховья Волги, этой царицы русских рек, понятно, издавна обращали на себя внимание Русских людей. "Из того же (Волоковского) леса потечет Волга на восток и втечет седмиюдесятью жерелы в море Хвалисское" - записал еще наш начальный летописец, стараясь точно определить истоки р.Волги. В 1133-м году на верховьях р.Волги был поставлен Стерженский крест с известной надписью Иванка Павловича, в которой он говорит, что в этом году он начал "рыти реку сю"."
"Из этой надписи очевидно, что Новгородцам местность верховьев р.Волги была известна и они доже воспользовались верховьями Волги для проложения новаго воднаго пути, но было ли им известно, что они имели здесь дело именно с верховьями р.Волги, надпись Стерженского креста не говорит, - выражения "реку сю" может относиться ко всякой реке.
Название деревни "Волгино верховье", находящейся при самом истоке Волги, тоже не дает яснаго указания на время, в которое русскому народу сделалось известно, что здесь именно и начинается р.Волга, так как в переписной книге Деревской пятины эта деревня не упоминается и следовательно до 1495 года ея не было или она до того времени называлась как либо иначе; есть даже основание думать, что эта деревня появилась только в начале XVIII в."